Posted 21 октября 2019,, 12:12

Published 21 октября 2019,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

В Удмуртии ООО «Аквафонд» снова оштрафовали за артезианские скважины

21 октября 2019, 12:12
Жители д. Качкашур и д. Умск Глазовского района обратились с жалобой в прокуратуру за ненадлежащее содержание скважин в их населенных пунктах.

Выяснилось, что у предприятия нет санитарно-эпидемиологического заключения на источники подземного водоснабжения (скважины) в этих деревнях о соответствии санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта, для целей хозяйственно-питьевого водоснабжения села и технологического обеспечения водой сельскохозяйственных объектов.

Кроме того, прокурорская проверка установила, что Аквафонд не оборудовал дорожки твердым покрытием, не спланировал территорию для отвода поверхностных вод, не производит подрубку дикорастущего кустарника и деревьев, не оборудовал дорожку твердым покрытием, не установил аппаратуру систематического контроля фактического дебита. Все это является нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Заведено административное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических «требований» к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

Административное дело рассмотрено, общество оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Нарушения устранены, сообщает пресс-служба Прокуратуры УР.

Напомним, ООО «Аквафонд» занимается водоснабжением жилых домов и социальных объектов более чем в 30 населенных пунктах севера Удмуртии. Организация и раньше нарушала санитарно-эпидемиологическое законодательство. Только в мае этого года компания с нарушениями эксплуатировала артезианские скважины в селе Дзякино Глазовского района и сливала сточные воды в реку Шестнец.

"