Posted 21 октября 2019,, 14:47

Published 21 октября 2019,, 14:47

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

ЖК «Марьино Град», «Спортивный квартал» и «Спорт Таун» будут достроены

21 октября 2019, 14:47
В Москве завершается возведение трех новых жилых комплексов. Речь идет о ЖК «Марьино Град», ЖК «Спортивный квартал» и ЖК «Спорт Таун». Из-за банкротства застройщика завершение работ находилось под сомнением.

Как только у застройщика жилых комплексов начались экономические проблемы, его конкуренты стали распускать слухи о том, что своего жилья дольщики не дождутся. Однако строительная компания Михаила Оглоблина пообещала выполнить все обязательства перед клиентами, информируют «Новые известия».

Два года назад Михаил Оглоблин и председатель совета директоров «Капитал Груп» Павел Тё поставили свои подписи на меморандуме. Они обязались вместе достроить жилые комплексы. Сейчас все строительные работы подошли к концу. Произошло это благодаря «Капитал Груп», которая получила за помощь порядка 45 000 квадратных метров непроданных площадей.

Оглоблин оперативно приступил к решению вопросов, касающихся оформления всех необходимых документов в надзорных ведомствах. Сегодня семь корпусов ЖК «Спортивный квартал» уже введены в эксплуатацию. Их общая площадь равна свыше 69 000 квадратных метров. Более 1000 семей уже получили новое жилье.

На данный момент готовность прочих корпусов, которыми занимался Оглоблин, оценивают как «высокую». Уже скоро все участники долевого строительства смогут въехать в свои квартиры.

Дольщик Алексей Скляров сообщил, что людей, которые приобрели жилье в ЖК, постоянно дезинформировали и пугали. При этом сам Михаил Оглоблин никогда не пытался избежать ответственности. Он руководил проектом до самого конца. Только за счет его усилий удалось заключить соглашение с «Капитал Груп». В итоге строительство жилых комплексов было сдвинуто мертвой точки.

Михаил Оглоблин никогда не избегал общения с дольщиками, полицейскими и московскими властями. Он смог завершить проект, сказал Алексей Скляров.

Собеседник издания добавил, что многоквартирные дома можно было достроить и раньше. К сожалению, этому препятствовало давление извне. Проект не привлекал кредиторов. На нем наживались сразу три фирмы. Эти компании получили от Оглоблина квартиры по себестоимости. А ведь в строительство жилых площадей бизнесмен вкладывал свои собственные средства.

По словам заместителя руководителя департамента развития новых территорий правительства Москвы Павла Перепелицы, застройщиком в проектной документации был допущен ряд ошибок. Решение проблем потребовало экстренных действий.

ЖК начали строиться в Подмосковье. Со временем эти территории вошли в состав Новой Москвы. В результате у Оглоблина появились новые неприятности. Их устранение потребовало дополнительного времени.

«Самое главное, что в конечном счете все получат свое жилье», - подытожил Перепелица.

Топ-менеджеры «Капитал Груп» назвали восстановление всей исходно-разрешительной документации проекта самым сложным этапом. Сегодня новые дома признаны объектами незавершенного долевого строительства. Значит, они нуждаются в повторных экспертизах и многочисленных согласованиях.

Сотрудники пресс-службы технического заказчика «Марьино Град», «Спортивный квартал» и «Спорт Таун» заверили, что у дольщиков есть возможность ежемесячно посещать стройплощадку и лично контролировать ход строительства.

"