Posted 21 октября 2020,, 15:45

Published 21 октября 2020,, 15:45

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

88-летняя ижевчанка скончалась, не дождавшись лекарств от ГКБ №6

88-летняя ижевчанка скончалась, не дождавшись лекарств от ГКБ №6

21 октября 2020, 15:45
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В конце сентября Udm-Info опубликовало материал о 88-летней пенсионерке Арефьевой Маргарите Владимировне, которой в БУЗ УР «ГКБ №6 МЗ УР» отказывали в предоставлении льготных лекарств.

Женщина была инвалидом I группы, нуждалась в постоянном постороннем уходе и помощи, относилась к льготникам как лицо, признанное пострадавшим от политических репрессий.

Не получив адекватного ответа от руководства больницы и не решив вопрос по существу, дочь Маргариты Арефьевой направила письмо министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и руководителю федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алле Самойловой.

После опубликования новости республиканская прокуратура вновь организовала проверку в отношении городской больницы.

«В случае выявления нарушений будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. Ход и результаты проверки контролируются прокуратурой республики», - заявили в надзорном органе.

В октябре стало известно о смерти пенсионерки, она так и не дождалась положенных ей лекарств.

Дочь Маргариты Арефьевой Людмила согласилась рассказать редакции несколько слов о человеке, которого лишили помощи и поддержки на финише жизненного пути.

Маргарита Арефьева проработала на заводе им. Ленина (позднее заводе «Редуктор») 42 года, пройдя путь от инженера-конструктора до замначальника отдела нестандартного оборудования, получив звание «Ветеран труда». Имела заслуженную репутацию человека, способного разобраться практически с любой проблемой. Всегда в первую очередь решала принципиальные вопросы, и только потом обращалась к частным делам. Она также исполняла обязанности заместителя председателя общественной организации «Ассоциация жертв политических репрессий», рассказывает Людмила.

«Мама помогала, не дожидаясь просьб о помощи, когда дело касалось людей или зверей. Доходило до того, что под дверями её квартиры оставляли коробку с брошенными котятами, к подъезду её дома приводили бездомную собаку на сносях, зная, что судьба подкидышей будет решена. И были правы - она пристраивала всех. Пока могла ходить, облагораживала двор дома, с помощью подручных средств создавая почти дизайнерские изыски», - вспоминает дочь пенсионерки.

По словам Людмилы, главный врач ГКБ №6 Инна Грачева не проявила никакого уважения ни к возрасту, ни к социальному статусу и заслугам пенсионерки. Вместо того чтобы выступать гарантом медицинской помощи, она сделала ее недоступной именно для той категории граждан, которая более всего в этой помощи нуждается, как в случае с Маргаритой Арефьевой. И это в год 75-летия Великой Победы, о значении которой так много говорится.

"