Posted 21 октября 2021,, 08:16

Published 21 октября 2021,, 08:16

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Буцаев обозначил 3 барьера на пути внедрения РОП в России

21 октября 2021, 08:16
Руководитель Российского экологического оператора Денис Буцаев назвал 3 препятствия на пути реализации системы расширенной ответственности производителей. Главное – это сопротивление бизнеса новой концепции РОП.

Два других – это недостаточное распространение раздельного сбора ТКО и сложный процесс доведения средств до инвесторов и регионов.

По словам Буцаева, законопроект об изменении концепции РОП уже многократно обсуждался. Были достигнуты определенные компромиссы, но определенные силы все равно пытаются оттянуть принятие закона. Причем это не только бизнесмены, но и чиновники. Буцаев отметил, что принятие законопроекта Госдумой может прервать эти споры, пишет 360tv.ru.

Вице-премьер Виктория Абрамченко назвала этот закон одним из приоритетных. Она считает, что после того как он будет принят, а также после внедрения еще двух проектов по ВМР и промышленным отходам положение в данной сфере существенно изменится.

Второй проблемой Денис Буцаев назвал непрозрачность и сложность процесса доведения денег до инвесторов и регионов. Сначала средства поступают на счета Минприроды, затем идут в РЭО и только потом их могут получить инвесторы. Глава РЭО заметил, что нужно упростить процесс и сделать его прозрачным.

Наконец, для успешной реализации так называемой мусорной реформы следует активно внедрять раздельный сбор мусора. Эта практика должна стать привычкой для россиян. В настоящее время РЭО уже проводит информационно-просветительскую работу по этому направлению.

"