Posted 21 октября 2021,, 15:37

Published 21 октября 2021,, 15:37

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Критическое положение, нерабочая неделя и приватизация собственности Удмуртии

21 октября 2021, 15:37
Udm-Info подводит информационные итоги четверга, 21 октября.

Самая обсуждаемая тема

Самая обсуждаемая сегодня тема - введение нерабочей недели в Удмуртии с 30 октября по 7 ноября. «Решение о нерабочих днях принято для того, чтобы остановить дальнейшее распространение вируса», - сообщил глава УР Александр Бречалов.

Как в эти дни будут работать учреждения социальной сферы, торговли, промышленности, транспорта, сообщат позднее, этот вопрос не решен окончательно.

Согласно опросу Udm-Info большинство считает, что введение нерабочих дней - это правильное решение. Другая большая группа опрошенных уверена, что напрасно ввели: «Это мера не поможет остановить пандемию». Есть и такие, которые удивлены, почему так мало – всего неделю? Им локдаун подавай.

Почти критическое положение

Сегодня в эфире «Кофе с мэром» глава Ижевска Олег Бекмеметьев назвал ситуацию по коронавирусу в городе почти критической.

Ежедневно заболевает более 150 ижевчан, а полгода назад эта цифра была всего лишь 32, а год назад, когда тоже был всплеск заболевания, - 54.

Глава города считает, что мы дошли до жизни такой из-за низкого темпа вакцинации, который он назвал неудовлетворительным.

На сегодня в Ижевске уровень вакцинации не достиг 50%. Лишь в ряде отраслей он более-менее приемлем, например, в сфере образования - 68%, что на 8% больше, чем по отрасли в регионе в целом, именно благодаря этому «мы избежали всеобщего дистанта в школах», уверен Олег Бекмеметьев.

Назначения

21 октября приступила к работе новый первый заместитель министра здравоохранения Удмуртии - Елена Сычева.

Она будет курировать вопросы развития системы здравоохранения Удмуртии, исполнения нацпроекта «Здравоохранение», программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Это не единственное назначение сегодня. На очередной сессии городские депутаты избрали заместителя председателя гордумы Ижевска на постоянной основе. Им стал полковник полиции в отставке, 28 лет проработавший в МВД Николай Швецов.

Также кадровые перестановки произошли внутри концерна «Калашников». Новым управляющим директором предприятия назначили Андрея Барышникова. На этом посту он сменил Алексея Тенсина. До этого Барышников был руководителем направления продаж военной продукции концерна.

Приватизация продолжается

Правительство Удмуртии утвердило прогнозный план приватизации собственности на 2022 год.

Планируется приватизировать три предприятия: «Удмуртавтодор», «Республиканскую строительную компанию» и «Управляющую компанию "Удмуртский машиностроительный кластер"».

Ожидаемое поступление в бюджет денежных средств, полученных от продажи акций, - 1 789 146,7 тыс. рублей.

"