Posted 21 октября 2021,, 07:27

Published 21 октября 2021,, 07:27

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Слабовидящие заявили о проблемах со здоровьем после использования нового ЭРВУ

21 октября 2021, 07:27
Инвалиды по зрению пожаловались на появление проблем со здоровьем после использования нового технического прибора — ЭРВУ.

Жалобы поступили из ряда регионов, где жителям с проблемами зрения были переданы новые ЭРВУ, сообщают «Новые известия». Данный прибор является электронным ручным видеоувеличителем, который на сегодняшний день- самое популярное среди электронных усилителей.

Так, по словам слабовидящих, у них появились резь в глазах и головные боли после использования ЭРВУ, нового прибора под маркой «Визор» от екатеринбургской компании «Круст».

Один из ведущих российских экспертов по средствам технической реабилитации Александр Пивень, который сам является инвалидом по зрению, установил причину плохого самочувствия пользователей ЭРВУ.

Эксперт сообщил, что в результате исследования данного технического прибора, проведенного совместно с коллегами, выяснилось, что его характеристики не соответствуют нормативам.

После измерения частоты обновления изображения у ЭРВУ «Визор» оказалось, что данный показатель в три раза ниже минимально допустимого. Так, частота обновления «Визора» составила 18 кадров в секунду, у аналогов — в разы больше, при этом минимально допустимый показатель — 50 кадров в секунду.

Таким образом, по мнению Александра Пивеня, ухудшение зрения у слабовидящих было вызвано низким качеством нового прибора.

Ранее стало известно, что российские власти приняли решение выдать инвалидам по зрению сертификаты номиналом 10 тысяч рублей для покупки ТСР — технических средств реабилитации. Однако после обнаружения у нового прибора столь критичных недостатков люди не заходят тратить на него госсредства. Поэтому граждане будут вынуждены копить деньги, чтобы приобрести более качественный продукт, либо ждать помощи специализированных фондов.

Отмечается, что в обсуждении ГОСТа видеоувеличителей принимают участие лишь узкий круг экспертов, при этом среди них нет из специализированных библиотек и коррекционных школ, которые разбираются в данной сфере лучше остальных.

Более того, не предусмотрены и открытые общественные обсуждения ГОСТа, в связи с чем у общества возникают опасения, что документ может быть принят без возможности что-либо в нем изменить.

В последнее время российские эксперты и граждане с инвалидностью все чаще высказывают мнения о том, что тендеры с завидным постоянством выигрывает одна и та же компания, под которую в дальнейшем пишется стандарт.

"