Posted 21 октября 2022,, 12:47

Published 21 октября 2022,, 12:47

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Школьница из Ижевска выучила нотную грамоту по Брайлю

21 октября 2022, 12:47
У Амиры Абдуллиной музыка в голове, на кончиках пальцев и вообще повсюду. 10-летняя девочка живет в мире звуков, ведь мир света ей недоступен. Но ее успехи поражают: таких не каждый зрячий сможет добиться.

Амира играет в инклюзивном театре «Мечтатели» под руководством замечательного режиссера Анастасии Семеновой-Романенко. На репетиции спешит с огромным удовольствием в предвкушении чего-то необычного. Театральное окружение дает ощущение полноты жизни. А уж когда зрители после спектакля награждают особенных актеров бурными аплодисментами, сердце переполняется радостью.

– Вначале моя жизнь была скучной. Но с театром она стала разнообразной. У меня появились новые друзья, – говорит участница федерального проекта #безграничные_возможности2022.

Девочку воодушевляет музыка, с которой она накрепко подружилась в шесть лет. Стала выступать в составе ансамбля. Затем освоила музыкальный инструмент мелодику. Планирует развиваться в этом направлении и научиться играть на гитаре.

– Было непросто заниматься музыкой, особенно учить нотную грамоту по Брайлю. Но у меня все получилось. Главное не опускать руки и идти вперед, – считает наша маленькая героиня.

Амиру мотивируют ее собственные успехи, и с каждым днем она играет все лучше. А если встречаются сложности, то не пасует перед ними, а напротив, прилагает больше усилий, чтобы их преодолеть.

Родители во всем поддерживают дочь, считая, что и незрячему человеку многое доступно. Поэтому, кроме творчества, она делает успехи и в исследовательской деятельности, и в спорте. Ее достижения отмечены наградами. Среди них диплом актеру театра незрячих «Мечтатели», участнику спектакля «В поисках света» и победителю в номинации «Маленькое чудо»; сертификат участника международной научно-технической конференции «Зоопарк – территория комфорта для животных и людей»; грамота за участие в проекте «Полет журавлика расправляет крылья»; грамота за участие в открытом кубке Удмуртской Республики по лыжам для детей с ограниченными возможностями здоровья «Спорт без границ»; сертификат за участие в работе 16-го международного фестиваля семейного медийного творчества «Подсолнух».

Амира Абдуллина не видит, но чувствует очень хорошо. Поэтому ее выступления отличаются искренностью. Ребенок с большим талантом и сильной волей поражает и заражает окружающих своим невероятным оптимизмом.

"