Posted 21 ноября 2017,, 07:28

Published 21 ноября 2017,, 07:28

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Прокуратура привлекла к ответственности директора ижевского колледжа, набиравшего абитуриентов без лицензии

21 ноября 2017, 07:28
После публикации «Udm-Info» директор Ижевского Финансово-юридического колледжа судом привлечен к административной ответственности.

Прокуратура Первомайского района Ижевска в связи с публикацией «Udm-Info» «Вне лицензии: сфера рискованного преступления», провела проверку соблюдения законодательства о среднем профессиональном образовании в Ижевском Финансово-юридическом колледже.

Пресс-служба прокуратуры Удмуртии сообщает, что в результате проверки было установлено, что учреждение осуществляло образовательную деятельность с нарушением лицензионных условий и требований, в частности у колледжа не было разрешения на ведение образовательной деятельности по адресу ул. В. Сивкова, д.12а.

В отношении директора было возбуждено административное производство по ч.2 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)).

Сообщается, что нарушения закона были устранены.

Министерством образовании и науки Удмуртской Республики издан приказ о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности в части приложения, официальный сайт в сети «Интернет» восполнен недостающими сведениями.

Директор колледжа судом привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения, в ходе проведения проверки 1 должностное лицо образовательной организации также привлечено к дисциплинарной ответственности.

Напомним, учебное заведение, получившее лицензию в апреле 2016 года, приглашало абитуриентов сразу на семь специальностей, однако фактически имело разрешение на прием только по трем (соответствующая информация была размещена на сайте колледжа). Тот факт, что набор идёт по всем семи специальностям, в учреждении сначала подтвердили.

Директор Ижевского финансово-юридического колледжа Михаил Дмитриев давать какой-либо комментарий «Udm-Info» по телефону отказался, пояснив, что готов разговаривать лишь при личной встрече. Однако за более чем неделю выделить время для общения так и не смог.

При этом после звонков директору, по совпадению или нет, сайт образовательного учреждения был введен в режим реконструкции, и доступ к информации об организации на сайте пропал. При этом, позвонив в учебную часть по единственному номеру, указанному на неработающем веб-ресурсе, корреспонденту «Udm-Info», который представился на этот раз потенциальным клиентом услуг, неожиданно сообщили, что колледж уже ведет набор лишь по трем специальностям, которые в лицензии присутствовали.

Отметим, что в настоящее время колледж осуществляет образовательную деятельность по трём специальностям, а не по семи.

Сам колледж территориально находился в здании Камского института (ул. им. Вадима Сивкова, 12а), который ранее лишался госаккредитации. Однако лицензия колледжа была на юридическое лицо, зарегистрированное в квартире, расположенной на ул. Михайлова, д. 9. Сейчас документально подтверждено право осуществлять учебную деятельность в здании КИГИТа.

"