Posted 21 ноября 2019,, 06:50

Published 21 ноября 2019,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

В Удмуртии ажиотаж вокруг получения справок от нарколога

21 ноября 2019, 06:50
У Республиканского наркологического диспансера выстраиваются очереди из желающих получить справки по «старым» правилам.

С 22 ноября вступают в силу новые правила проведения медицинского освидетельствования водителей автомобилей. Новые правила повлекут за собой многократный рост стоимости получения медицинских справок. Получение справки по полной форме будет обходиться в 6 тыс. руб.

Увеличение стоимости связано с тем, что, согласно приказу федерального Минздрава от 10 сентября этого года, наркологи должны будут исследовать мочу получающих справки на наличие психотропных веществ, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. До сегодняшнего дня кандидатов в водители и тех, кто продлевает удостоверение водителя, посылали сдавать анализы на наркотики и алкоголь выборочно (при возникновении подозрений у врача психиатра-нарколога).

В связи с предстоящим подорожанием в Республиканском наркологическом диспансере наблюдается ажиотаж – водители пытаются получить справки по старым правилам. Люди занимают очередь с раннего утра, в очередях стоит по несколько сотен человек. Причиной очередей является и тот факт, что в Удмуртии работает единственный аппарат, исследующий кровь на маркеры хронического употребления алкоголя, и работает он в наркодиспансере.

Власти пока никак не реагируют на ситуацию, никто в правительстве Удмуртии ее не прокомментировал. Не отреагировали на происходящее и многочисленные «автомобильные» общественные организации Удмуртии, отделение Общероссийского народного фронта и проч.

"