Posted 21 декабря 2011,, 07:15

Published 21 декабря 2011,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 13:22

Updated 17 октября 2022,, 13:22

За 11 месяцев в Удмуртии зарегистрировано 526 фактов сбыта фальшивых купюр

21 декабря 2011, 07:15
Наиболее популярными местами для сбыта поддельных купюр являются рынки, торговые центры и магазины крупных торговых сетей.

За 11 месяцев текущего года на территории Удмуртии зарегистрировано 526 фактов сбыта фальшивых купюр. В производстве следственных подразделений находится 80 уголовных дел, сообщает пресс-служба МВД по УР. Наибольшее количество фактов сбыта поддельных банкнот зарегистрировано в Ижевске – 389 фактов.

Большинство поддельных купюр обнаруживаются, как правило, сотрудниками банков при пересчете инкассируемой выручки организаций и обмене купюр. Менее 5% от общего числа зарегистрированных фактов сбыта составляют случаи выявления поддельных купюр при попытках расчета в торговых организациях так называемыми «добросовестными сбытчиками» (лицами, не подозревающими о поддельности использовавшихся для расчета купюр).

Наиболее часто поддельные купюры сбывались на рынках – 15 фактов, в крупных торговых центрах – 18 фактов, продуктовых магазинах крупных сетей – 58 фактов. Наибольшее количество фактов сбыта поддельных денег зафиксировано в рабочие дни (понедельник, вторник, пятницу).

В республике наиболее распространены факты сбыта фальшивых банкнот достоинством 1000 руб. В текущем году на территории республики впервые зафиксированы факты сбыта фальшивых купюр достоинством 500 руб. с имитацией физико-химических свойств купюр. Указанные купюры сбывались в банкоматы Сбербанка России. Преступники, совершившие сбыт указанных купюр задержаны, в настоящее время уголовное дело находится в производстве. Лицо, изготовившее указанные купюры не установлено.

Результаты контрольных сбросов фальшивых купюр на территории г. Ижевска показали, что работники предприятий и учреждений, работающие с денежной наличностью имеют низкие знания признаков подлинности купюр, рабочие места специальным оборудованием не оборудованы.

"