Posted 21 декабря 2012,, 17:25

Published 21 декабря 2012,, 17:25

Modified 17 октября 2022,, 12:54

Updated 17 октября 2022,, 12:54

Афиша на выходные

21 декабря 2012, 17:25
Предпраздничное настроение в Ижевске в эти выходные – 22-23 декабря - создают не только городские пейзажи с пушистыми шапками на ветвях деревьев, но и насыщенная культурная программа, наполненная предновогодними акциями, фестивалями, спектаклями и выставками. 22 декабря в городе будет дан официальный старт Новогодним гуляниям – откроется главная ёлка Ижевска на Центральной площади.

Предпраздничное настроение в Ижевске в эти выходные – 22-23 декабря - создают не только городские пейзажи с пушистыми шапками на ветвях деревьев, но и насыщенная культурная программа, наполненная предновогодними акциями, фестивалями, спектаклями и выставками. 22 декабря в городе будет дан официальный старт Новогодним гуляниям – откроется главная ёлка Ижевска на Центральной площади.

22 декабря

В субботу, 22 декабря, будет дан официальный старт масштабному многодневному городскому новогоднему фестивалю «Вместе теплее». В 12.00 на верхней площадке Центральной площади состоится открытие Главной елки города и начнется красочное, неожиданное «Снеговик-шоу». Организаторы надеются, что, несмотря на морозы, праздник получится массовым.

Зоопарк Удмуртии приглашает детей и взрослых 22 декабря на Мастер-класс новогодних поделок в резиденции Бабы-Яги. Несмотря на зловредный характер персонажа, накануне праздника Баба-Яга от всей души научит, как из подручных материалов создать интересные сувениры и подарки к новому году. Начало занятия в 13.00.

Академическая хоровая капелла Avis cantu 22 декабря приглашает на праздничную концертную программу «Брызги шампанского». Музыканты обещают музыкально-театральное представление с шутками, розыгрышами и непредсказуемыми поворотами. Прозвучат и шуточные произведения великих композиторов. Начало в 17.00.

Русский драматический театр Удмуртии приглашает в субботу, 22 декабря, на премьерный спектакль этого сезона – мелодраму «Дама с камелиями» по роману Александра Дюма-сына. Это история страстной и трагической любви молодой парижской куртизанки и романтичного юноши, их попыткам противостоять мнению общества и власти денег. Начало спектакля 19.00. Возрастное ограничение: 16+

22 декабря на Ижевском ипподроме состоится Открытый чемпионат Удмуртии по зимним трековым гонкам. Чемпионат является событием республиканского масштаба. Лучшие гонщики сразятся в мастерстве управления автомобилем в экстремальных условиях. Заявлены команды из Удмуртии (20 команд), Татарстана (4 команды), Пермского края (4 команды), Башкортостана (3 команды), Чувашии (2 команды). Начало гонок в 11.00.

22-23 декабря

22 и 23 декабря Государственный театр оперы и балета приглашает на новый спектакль – одноактную хореографическую фантазию для детей и взрослых по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик». Знаменитая музыка Чайковского стала основой для новой, авторской хореографии главного балетмейстера театра Николая Маркелова. Впрочем, сюжет остался прежним: страшная, сломанная кукла для колки орехов под влиянием чистой, бескорыстной любви простой девушки Мари превратится в Прекрасного принца, а злой Мышиный король будет побежден. Начало спектаклей в 10.00 и 13.00

22 и 23 декабря в Государственном цирке Удмуртии пройдут премьерные представления новой программы под названием «Новогодняя ёлка в цирке на воде». Зрителей ждет невероятное лазерное шоу, каскад 7-метровых фонтанов, 15-метровый водопад, шоу музыки и огня. В программе принимают участие акробаты, клоуны, дрессировщики морских львов, обезьян, птиц и экзотических рептилий, и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка. В субботу начало представлений в 12.00 и 16.00, в воскресенье – в 12.00.

Выставочный центр «Галерея» приглашает всех горожан (и в особенности прекрасных дам) в выходные дни на особую, новогоднюю выставку авторских работ известного ижевского художника по бисеру Натальи Уткиной «В гостях у Снежной королевы». Специально для этой экспозиции было создано более 200 работ - колье, браслеты, серьги, сувениры, предметы интерьера. Художница буквально пересказала знаменитую сказку Андерсена с помощью бисерных украшений: каждое из них напоминает характер того или иного персонажа сказки или воссоздает атмосферу одного из мест, которые пришлось преодолеть Герде в поисках Кая.

Русский драматический театр приглашает в предпраздничные дни на новый спектакль «Аленький цветочек» по известной сказке С. Аксакова. Главный режиссер театра Виктор Прокопов обратился к истории верной любви Аленушки и чудища лесного, оказавшегося заколдованным принцем, в жанре музыкальной комедии. Это значит, что зрителей ждут песни и танцы. Также в сказке появились новые персонажи – лешии и кикиморы. А после спектакля в просторном фойе юных зрителей ждет большая живая елка и театрализованное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и других волшебных персонажей. Начало спектаклей в 10.00 и 13.00.

22 и 23 декабря в центре развития «Трава» (ул. Удмуртская, 198-5) состоятся Новогодние мастер-классы. Здесь всех желающих научат создавать своими руками красивые вещи, которые приятно будет подарить близким людям на предстоящий новый год. После творческой работы участники вместе выпьют чая с тортом. Начало занятий в 16.00, мастер-классы рассчитаны на 4 часа.


Национальный драматический театр УР для малышей и их родителей создал красочный новогодний спектакль: «Молодильные яблоки». Это сказка о невероятном путешествии доброго молодца за волшебными молодильными яблоками, которые должны исцелить от слепоты его старого отца. После спектакля в фойе театра зрителей ждет представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей. Начало спектаклей в 10.00 и 13.00

«Новогодняя КВА-КВАнтазия» развернулась в ВЦ «ГАлереЯ»: здесь разместилась выставка авторских елочных игрушек художницы Лены Мещеряковой. Все они – лягушки, собранные из зеленых елочных шариков, золотистых колокольчиков, мишуры, серебряного дождя. Поскольку в восточной культуре лягушка считается символом удачи и домашнего благополучия, созерцание этих персонажей должно принести счастье накануне нового года, считает художница. Также на выставке представлены сувенирные лягушки из частной коллекции Лены Мещеряковой. «Галерея» открыта с 10.00 до 19.00.

В Государственном театре кукол УР самых маленьких зрителей ждут на добром и мудром спектакле «Умка» по повести Ю. Яковлева. Это история о том, как белый медвежонок обретает первую в жизни настоящую дружбу с мальчиком. А происходят события на полярной станции под Новый год. Начало спектаклей в 10.00, 13.00 и 16.00

Национальный музей УР им. К. Герда представляет 22 и 23 декабря Выставку экзотических птиц. В выставочном зале разместились 50 попугаев: красочные ара, говорящие жако, яркие лори. Работа выставки построена на концепции «Контактного зоопарка»: практически к каждой птице можно будет прикоснуться, а некоторых и посадить себе на запястье. Также на выставке представлен редчайший генетический мутант: двухголовая змея. Обычное такие существа не выживают, но этот змей здоров и весьма упитан: он смотрит на мир в 4 глаза и ест в 2 горла. Выставка работает с 10.00 до 19.00.

Выставочный центр «Галерея» в эти дни снова принимает выставочный проект «Лоскутная мозаика России - 2012», который проходит при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества. На выставке представлены более 50 изделий (одеяла, покрывала, декоративные панно, коврики, инсталляции, текстильные куклы, сумки, жакеты и т.д.), созданных в различных техниках лоскутного шитья. Вместо красок художники используют фактуры тканей от шелков до шерсти и все многообразие тканей. Выставку можно увидеть с 10.00 до 19.00.

Музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова приглашает мальчишек и их отцов на великолепную выставку «Ружьё, мундир и оловянный солдатик», представляющую экспонаты из коллекции мемориального музея А.В. Суворова (г. Санкт-Петербург). Помимо традиционных экспонатов - вооружения, обмундирования, снаряжения - на выставке представлены реконструкции сражений, составленные из оловянных солдатиков авторской работы: каждый из них раскрашен вручную. Раритетным предметом выставки является шпага, принадлежавшая величайшему российскому полководцу, генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову. Не менее ценный экспонат — офицерская кавалерийская шпага (1798 год) с Георгиевским темляком, принадлежавшая Великому князю Михаилу Павловичу, брату императора Николая I. Музей открыт с 11.00 до 19.00.

23 декабря

23 декабря, в воскресенье в Удмуртской государственной филармонии состоится новогодний концерт «Выль арен! Шулдыр жытэн!». Только в этот новогодний вечер зрителю представится возможность вместе с артистами знаменитого удмуртского эстрадного коллектива «Шулдыр жыт» почувствовать атмосферу настоящего праздника: поучаствовать в конкурсах, потанцевать, спеть вместе со звездой. Лучшие новогодние песни, зажигательные удмуртские хиты, весёлые шутки и юмор - всё это будет в программе Лауреата Государственной премии Удмуртской Республики, ансамбль «Шулдыр жыт». Начало в 18.00.

В воскресенье, 23 декабря на открытых площадках Индустриального района пройдет новогодний праздник «Дед Мороз и весёлый хоровод». Организаторы (Администрация города и Центр детско-подростковых клубов «Пульс») обещают массовые игры, конкурсы, песни, танцы у новогодней ёлки. В гости придёт непредсказуемая Баба-Яга. Праздники начнутся в 11.00 по адресу ул. 9 Января, 177 и в 13.30 по адресу ул. Буммашевская, 38.

В воскресенье, 23 декабря, Русский драматический театр приглашает на спектакль «Валентин и Валентина», жанр которого его создатель, режиссер Виктор Прокопов, определяет как «увертюра любви». Это история двух подростков, которые вопреки сопротивлению родителей пытаются быть вместе. Они похлжи на Ромео и Джульетту 21 века. А будет ли таким же трагическим финал, можно узнать в театре. Начало спектакля в 19.00

Насыщенный Вам выходных!

"