Posted 21 декабря 2020,, 15:09

Published 21 декабря 2020,, 15:09

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Главу Увинского района Удмуртии снова оштрафовали

21 декабря 2020, 15:09
Глава Увинского района Владимир Головин получил очередной штраф 20 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства при строительстве полигона по захоронению отходов в районе.

К такому решению пришел Верховный суд УР, куда с жалобой на решение районного суда обратился Владимир Головин.

Ранее заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по УР признала Головина виновным в том, что он заключил соглашение на строительство мусоросортировочной станции в Увинском районе с ООО «УК «Престиж», которое привело к ограничению, недопущению, устранению конкуренции и созданию преимущественных условий доступа на товарный рынок «УК «Престиж».

Тем самым глава района совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 7 статьи 14.32 КоАП РФ, которая предусматривает административный штраф должностному лицу в размере от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Головину назначили минимальный штраф - 20 тысяч руб.

С чем глава района не согласился и решил это решение обжаловать, обратившись сначала в Увинский районный суд, который встал на сторону антимонопольной службы, а потом и в Верховный суд УР.

Как установлено судом, «УК «Престиж» предложило главе Увинского района и администрации района рассмотреть возможность реализации проекта по строительству полигона ТКО через механизм муниципально-частного партнерства.

В соответствии с Положением о МЧП было принято постановление администрации района «Об участии муниципального образования «Увинский район» в муниципально-частном партнерстве» по реализации проекта «Строительство кустового полигона по захоронению отходов в Увинском районе» без проведения конкурса на право заключения соглашения о МЧП.

В 2018 году в рамках реализации государственной программы Удмуртской Республики «Окружающая среда и природные ресурсы» выделено федеральное финансирование на строительство мусоросортировочной станции.

На сайте zakupki.gov.ru проведены торги на право заключения контракта по строительству мусоросортировочной станции кустового полигона по захоронению отходов в Увинском районе. Аукцион признан несостоявшимся, муниципальный контракт заключен с единственным участником торгов «РТК».

Действующий договор аренды расторгнут, проведено межевание с выделением участка под мусоросортировочную станцию, а с ООО «УК Престиж» заключен новый договор аренды на оставшуюся часть земельного участка под строительство полигона ТКО.

Согласно закону договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них.

В соответствии с выписками из ЕГРП на земельном участке с кадастровым номером 18:21:009005:57 расположены объекты коммунального хозяйства первой очереди кустового полигона по захоронению отходов в Увинском районе, находящиеся в собственности ООО «УК Престиж».

В соглашение внесены изменения о том, что строительство и ввод в эксплуатацию 1 и 2 очереди кустового полигона осуществляет частный партнер, а строительство и ввод в эксплуатацию его третьей очереди (строительство мусоросортировочной станции) осуществляет муниципальный партнер и передает частному партнеру в пользование на возмездной основе.

При этом «УК «Престиж» не является арендатором земельного участка, на котором располагается мусоросортировочная станция. Его собственник МО «Ува-Туклинское». Право собственности МО «Увинский район» на мусоросортировочную станцию не зарегистрировано, так как не получен акт о передаче ее в эксплуатацию.

Как считает ФАС России, передача права эксплуатации мусоросортировочной станции, являющейся собственностью района, без проведения торгов на право заключения такого договора может привести к устранению или недопущению конкуренции.

Верховный суд УР признал доводы жалобы о невиновности заявителя несостоятельными, поскольку были опровергнуты собранными и исследованными доказательствами по делу.

Решение суда может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Напомним, главу Увинского района также на 20 тысяч рублей оштрафовали за нарушение антимонопольного законодательства при выборе компании для строительства яслей в районе. Тогда выбор главы снова пал на ООО «Престиж».

"