Posted 21 декабря 2020,, 11:23

Published 21 декабря 2020,, 11:23

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Великая: на нас лежит ответственность за сохранение спорта в России

21 декабря 2020, 11:23
По словам председателя комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), олимпийской чемпионки по фехтованию на саблях Софьи Великой, решение CAS о том, что российским спортсменам придется 2 года выступать без гимна и флага страны, несправедливо. Однако оно не повлияет на мотивацию команд.

На прошлой неделе Спортивный арбитражный суд (CAS) утвердил санкции в отношении российских атлетов. Им предстоит на протяжении двух лет выступать на международных соревнованиях без демонстрации флага России и ее гимна. Запрет касается только Олимпиад и чемпионатов мира, пишет ТАСС.

«Гимн и флаг — это символы радости, победы. Как действующий атлет я не считаю решение CAS в отношении флага и гимна справедливым», — заявила Великая.

Спортсменка напомнила, что России удалось добиться того, что форма команд будет в цветах национального флага, так что зрители будут понимать, за какую страну выступают спортсмены. Также она отметила, что ее коллеги, которые будут выступать на олимпиаде и других международных первенствах, будут мотивированы сделать все, чтобы страна гордилась ими.

Отмечается, что в CAS изначально поступило ходатайство о наложении санкций на российских атлетов на 4 года, но удалось добиться сокращения срока наказания до 2 лет. По ее словам, это позволит спортсменам готовиться к Олимпиаде в Париже.

Великая заметила, что российские спортсмены, даже те, которых не подозревают в употреблении допинга, вот уже 6 лет испытывают давление со стороны WADA. По мнению олимпийской чемпионки, это необходимо прекратить. Также она считает, что сейчас очень важно не допустить изменения отношения россиян к спорту и спортсменам.

"