Posted 22 января 2008,, 11:43

Published 22 января 2008,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 14:08

Updated 17 октября 2022,, 14:08

К году лишения свободы приговорен житель Удмуртии за телефонный терроризм

22 января 2008, 11:43
Жителю Удмуртии суд определил год лишения свободы за ложное сообщение о взрывном устройстве.

Сарапульским городским судом вынесен приговор в отношении жителя города по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

По информации пресс-службы прокуратуры по Удмуртии, 11 сентября 2007 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина зашел в один из магазинов Сарапула и сказал продавцу о готовящемся взрыве указанного магазина.

После этого, выйдя на улицу, с телефона-автомата позвонил в дежурную часть УВД г. Сарапула и Сарапульского района и сообщил дежурному заведомо ложные сообщения об акте терроризма, а именно — о готовящемся взрыве школы № 13 города Сарапула и завода по переработке радиационных отходов, расположенного в городе Камбарка.

Для проверки сообщения о заложенных взрывных устройствах были привлечены значительные силы правоохранительных органов города Сарапула и республики.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма. По совокупности приговоров, поскольку он отбывал условную меру наказания, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы.

К отбытию срока наказания определена исправительная колония общего режима. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Напомним, недавно в Ижевске рассматривалось аналогичное дело. За ложное сообщение о взрывном устройстве в кафе «Пятница», Октябрьский районный суд Ижевска назначил лжетеррористке наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. рублей.

"