Posted 22 января 2019,, 09:07

Published 22 января 2019,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

В Удмуртии будут судить группу «автоподставщиков»

22 января 2019, 09:07
Обвиняемые покупали автомобили с повреждениями и инсценировали ДТП.

В феврале 2017 года 2 ижевчанина, имеющих свой автосервис, решили осуществлять инсценировки ДТП, а затем обращаться в страховые компании за выплатой страхового возмещения по договорам ОСАГО.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, обвиняемые покупали автомобили с повреждениями. Затем устанавливали машины на улице таким образом, чтобы создавалась видимость дорожно-транспортного происшествия, в котором по вине водителя дешевого автомобиля происходило столкновение с дорогим автомобилем.

Перед инсценировкой дорогой автомобиль дополнительно подготавливался - вскрывались подушки безопасности, заменялись некоторых детали на поврежденные. Водители автомобилей-участников ДТП сообщали в ГИБДД о происшествии. При этом документы о ДТП оформлялись прибывшим на место бывшим сотрудником ГИБДД - знакомым одного из обвиняемых.

Полученное страховое возмещение «потерпевший» передавал организаторам преступления, часть оставлял себе. «Виновники ДТП» также получали от обвиняемых вознаграждение.

Всего с февраля по апрель 2017 года злоумышленники инсценировали 4 ДТП, от страховых компаний таким образом они получили более 1,2 млн рублей.

К уголовной ответственности по делу привлекаются 2 организатора преступлений и бывший сотрудник ГИБДД, оформлявший справки о ДТП.

«Сотрудник уволен из органов внутренних дел за совершение проступка порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - пояснили в пресс-службе МВД по республике.

Обвиняемые в ходе предварительного следствия добровольно возместили ущерб - 600 тыс. рублей, в остальной части на их имущество наложен арест. После вручения обвинительного заключения уголовное дело направят в суд.

"