Posted 22 января 2020,, 10:12

Published 22 января 2020,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Школьники Ижевска могут сдать отходы и получить за них экопроездной

22 января 2020, 10:12
В Ижевске Регоператор по обращению с отходами запускает для школьников акцию «Экопроездной».

Впервые в столице Удмуртии школьники могут обменять отходы (пластик, стекло, металл, макулатуру) на безлимитный месячный проездной на три вида транспорта, сообщила пресс-служба Регоператора.

Напомним, о том, что готовится такая акция, Иван Маринин, директор ООО «Спецавтохозяйство» – регионального оператора по обращению с ТКО, рассказывал в декабрьском интервью «Udm-info». По его словам, у школьников появляется мотивация и одновременно они учатся раздельному сбору мусора. Работа с детьми - не профильная функция предприятия, признавал Маринин, она требует затрат, но «мы идем на них, понимая, что без воспитания экологического сознания молодых людей нам ситуацию не сдвинуть».

Чтобы целый месяц можно было бесплатно и безлимитно кататься на автобусе, троллейбусе и трамвае, семье нужно накопить один или несколько видов отходов. А обменять их на «экопроездной» можно будет один раз в месяц на «экопункте» на улице Камбарской.

«Раз в месяц будем ждать школьников у «экопункта», обменивать отходы на проездной, дарить призы, общаться и просвещаться в области раздельного сбора», - говорит Маринин.

Сколько же надо сдать отходов, и каких, чтобы получить «Экопроездной»?

1 вариант. Проездной можно получить, собрав лишь один вид отходов. Его масса должна быть равна:

  • Макулатура – 30 кг;
  • Стекло – 25 кг (примерно 70 бутылок объемом 0,5 л);
  • Пластиковая тара с маркировкой 1, 2 или 4 – 4 кг (примерно 100 ПЭТ-бутылок объемом 1,5 л);
  • Алюминиевая банка – 4 кг (примерно 250 банок объемом 0,5 л).

2 вариант. Проездной можно получить, собрав и разные виды отходов. В этом случае их общая масса должна составить не менее 40 кг, причем в любой пропорции по разным видам.

Первая акция «Экопроездной» состоится 16 февраля с 11 до 15 часов у гипермаркета «Лента» на улице Камбарской. Организаторы обещают музыку, ведущую Ravi Ravilova, а также взять на себя взвешивание принесенных полезных отходов.

Подробная инструкция о том, какие отходы можно принести на акцию, как правильно их подготовить к сдаче, как родителям заполнить анкету участника - в группе Регоператора в соцсети «ВКонтакте».

"