Posted 22 февраля 2018,, 18:57

Published 22 февраля 2018,, 18:57

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

«Деловые линии» внедряют цифровые технологии в грузоперевозки по России

22 февраля 2018, 18:57
С июля текущего года на всех транзитных грузах России должны появиться электронные пломбы, которые имеют все шансы стать основой для нового принципа организации транспортных потоков – так называемого «физического интернета».

Эту концепцию активно популяризирует компания «Деловые линии», которая принадлежит предпринимателю Александру Богатикову.

По данным Dni.ru, смысл концепции заключается в том, что сборные грузы будут перевозиться по наиболее удобным маршрутам в специальном контейнере с цифровым идентификатором, который представляет собой аналог навигационной пломбы. В настоящее время подобное нововведение внедряется в Европе и Северной Америке. Крупнейшая на российском рынке грузоперевозок компания «Деловые линии» приглашала в Россию создателя концепции – канадца Бенуа Монтрея, который вместе с представителями компании рассказывал предпринимателям о выгодах от внедрения физического интернета.

Чтобы на рынке грузоперевозок появились электронные навигационные пломбы, необходимо создать специальный сервис, который позволит отслеживать в режиме реального времени международные автомобильные и железнодорожные грузоперевозки. На электронной пломбе будет находиться вся информация о том, что находится в фуре или железнодорожном контейнере: наименование груза, маршрут, а также получатель и отправитель товара. Открыть замок с электронной начинкой можно будет только в конце маршрута.

Новый сервис будет функционировать с помощью государственной системы «Платон» и технологии ГЛОНАСС. Внедрение концепции «физического интернета» позволит грузу безостановочно двигаться по территории РФ. В итоге таможенные проверки будут проходить быстрее, а также повысится безопасность на транспорте. Так как все документы будут храниться на электронном носителе, это сократит количество нарушений таможенного законодательства.

Представитель «Деловых линий» Александр Лашкевич сказал, что установка электронных пломб приведет к сокращению ввоза санкционных товаров в Россию и исключит недоплаты в систему «Платон».

В Минтрансе отметили, что в будущем ожидается внедрение электронных пломб на внутрироссийских перевозках. Крупнейший участник рынка грузоперевозок РФ – «Деловые линии» - приветствует решение ведомства. В компании считают, что нововведения приведут к ликвидации «теневого бизнеса» в сфере перевозки грузов.

"