Posted 22 февраля 2019,, 14:02

Published 22 февраля 2019,, 14:02

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

В Ижевске отлов и содержание одной безнадзорной собаки не может стоить 800 рублей

22 февраля 2019, 14:02
В феврале в Ижевске прошел конкурс на отлов и содержание агрессивных бродячих собак в количестве 1540 голов в 2019 году, объявленный Региональным центром закупок УР по заказу МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства».

ИА «Udm-Info» писало, что по условиям конкурса на каждый безнадзорный собачий нос из бюджета Ижевска будет выделено по 800 рублей, в целом максимальная цена контракта составляет 1 232 000 рублей.

Стоимость закупки в расчете на 1 голову - 800 рублей - возмутила зоозащитников Ижевска.

По словам председателя регионального отделения Альянса Защитников Животных и учредителя АНО «Желтая бирка» Оксаны Берестовой, эта цена определяется законом УР от 1 октября 2012 года N 50-РЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными госполномочиями УР по отлову и содержанию безнадзорных животных», который действует до сих пор.

«Этот закон предусматривает только отлов животных, стоимость включает амортизацию автомобиля и оборудования, ГСМ, работу бригады по отлову, расходы на средства дезинфекции кузова, - говорит она, - но никакого содержания животных не предусмотрено. Это и понятно: на 800 рублей отловить и содержать в соответствующих условиях животное невозможно. Для этого нужны совсем другие деньги – не менее 2 тысяч рублей на одну собаку».

Зоозащитники также безуспешно пытаются понять методику определения численности безнадзорных животных.

«В вышеуказанном законе говорится о плановом объеме работ по отлову и содержанию безнадзорных животных за год, устанавливаемом уполномоченным органом, главным управлением ветеринарии по УР, ежегодно. Методика расчета законом не определена. Откуда берется цифра бездомных животных 4-5 тысяч только по Ижевску (из опыта тендеров за прошлые годы), нам непонятно. Мы как сотрудники «Желтой бирки», работающие по программе отлов-стерилизация-возврат, имеем опыт в отловах, выезжаем по заявкам и знаем многих безнадзорных собак города «в лицо», так сказать, поэтому можем утверждать: такого количества безнадзорных животных в городе нет».

То есть в контракте прописывается сумма на отлов и содержание такого количества животных, которого нет. Более того, в нем указывают не только завышенное число беспризорных собак, но и учитывают их содержание в приюте, которого нет. Ну, нет в Ижевске муниципальных приютов для содержания бездомных собак, хотя Постановлением администрации Ижевска от 30 октября 2012 года N 1169 Об утверждении Порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Ижевска (с изменениями на: 23.07.2018) предусмотрено содержание животного после отлова в течение 1 месяца в надлежащих условиях. Информация об отловленных животных является доступной и открытой (пункты 15.1 и 15.3 Правил).

«На практике пунктов содержания животных нет, информация о них недоступна», - комментирует Оксана.

27 декабря 2018 года в России был принят закон «Об ответственном обращении с животными», в котором расписаны мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев:

  • отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;
  • содержание животных без владельцев в приютах для животных. Кроме того, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье и обязаны вести видеозапись процесса отлова животных;
  • животные, стерилизованные и имеющие неснимаемые метки, отлову не подлежат, кроме случаев немотивированной агрессии.

«В связи с этим нам непонятно, какие именно меры предпринимает администрация Ижевска к усовершенствованию работы по регуляции численности животных и приведению ее в соответствие с Федеральным законодательством. Часть закона, касающаяся регуляции численности, вступает в силу с 2020 года, - продолжает зоозащитница. - Федеральным законом предусмотрена система государственного и общественного контроля в области обращения с животными. У нас возникает вопрос: как определяется агрессивность собак, поступивших в отлов? По нашему опыту, собаки при отлове испытывают стресс, бьются, лают, могут и укусить. Это не признак агрессивного поведения собаки в обычной для нее обстановке. Муниципальные службы отлова, частные предприниматели должны обладать необходимыми навыками и оборудованием для отлова животных, которыми на деле не обладают. Стрелять, как раньше ядом наповал, теперь не получится».

Другими словами, Федеральный закон о животных приняли, а в Удмуртии нет даже намека на перемены.

"