Posted 22 февраля 2022,, 09:03

Published 22 февраля 2022,, 09:03

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

В Удмуртии создается оперштаб для решения вопросов жизнеобеспечения беженцев

22 февраля 2022, 09:03
В Удмуртии в скором времени утвердят состав оперативного штаба по вопросам организации размещения беженцев в регионе.

Уже известно, что пункты временного размещения и питания организуют в гостиницах, санаториях, на базах отдыха и объектах культуры. Гостиница «Добрый кот» и санаторий «Ижсталь» станут первыми ПВР для эвакуированных жителей Донбасса.

Роспотребнадзор региона сейчас проводит проверку на соответствие жилых помещений установленным требованиям. Заселять людей будут лишь после проведения ПЦР-тестов.

Министерствам региона поставили определенные задачи. Минздрав теперь нацелен на подготовку медицинских учреждений к приему большего числа населения, пополнение запаса лекарств, организацию медосмотров и вакцинации. Минсоцполитики определит список наиболее востребованных профессий. Минтранс региона займется перевозкой людей до пунктов временного размещения. А в минобразе должны организовать учебный процесс для детей беженцев.

Власти планируют также обеспечить прибывающих сим-картами местных операторов и создать точки доступа в интернет в пунктах временного размещения.

Также в регионе создадут реестры жилых помещений, в которых можно размещать прибывающих.

«В связи подготовкой к размещению граждан на территории Удмуртии с 21 февраля введен режим "Повышенная готовность" для органов управления, сил и средств Удмуртской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - сообщила пресс-служба правительства.

Напомним, Удмуртия в ближайшее время примет 250 беженцев из Донбасса.

"