Posted 22 марта 2022,, 13:16

Published 22 марта 2022,, 13:16

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Минеева: В сложившейся ситуации необходимо стимулирование импортозамещения

22 марта 2022, 13:16
Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева считает, что на фоне такого беспрецедентного санкционного давления России необходим трансфер технологий.

Минеева пояснила, что центры трансфера технологий — специализированные структуры, которые создаются при больших научных институтах. Их задача — помочь разработчикам в передаче технологий, а также в создании эффективных коммуникаций между исследовательскими центрами и промышленными предприятиями. Если говорить проще, центры трансфера помогают коммерциализации научных разработок, пишет gorod55.ru.

Выступая на заседании общественного совета при бизнес-омбудсмене Москвы, Минеева подчеркнула, что нашей стране предстоит догонять и, возможно, обгонять мировые технологии по целому ряду направлений. При этом Запад будет активно вмешиваться в этот процесс, всячески мешая ему.

Татьяна Минеева предложила снять ограничение для участия в конкурсах по созданию центров трансфера технологий для бизнеса. При этом региональным администрациям следует принять дополнительные меры по стимулированию организации подобных центров. Наконец, необходимо назначить приоритетные векторы для рассмотрения предложенных программ на основе приоритетов отраслевых планов по импортозамещению до 2024 года.

Также бизнес-омбудсмен сделала акцент на импортозамещении и вовлечении в него бизнес-структур. Она напомнила, что в прошлом году Министерство промышленности и торговли приняло 23 отраслевых плана по импортозамещению. Они будут действовать до 2024 года. Минеева предложила принять ряд стимулирующих мер для бизнесменов, участвующих в этих программах. В частности, можно ввести трехлетний мораторий на уплату налога на прибыль для отраслевых производителей, дать доступ к кредитам по льготным ставкам для создания новых производств.

По мнению Минеевой, поддержка предпринимателей должна быть переформатирована и адаптирована под жизнь в условиях санкций. Можно адаптировать механизм поддержки пострадавших от пандемии бизнес-структур, заменив их пострадавшими от санкций.

Она считает, что нужно ввести категории пострадавших от санкционного давления областей. Это «предприятия-экспортеры, наиболее пострадавшие в связи с блокированием экспортной логистики и введением ограничений на импорт из РФ»; «предприятия-импортеры, наиболее пострадавшие в связи с высокой зависимостью от импортной составляющей в собственном производстве».

Бизнес-омбудсмен сообщила, что предпринимательское сообщество просит правительство позаботиться о прямой финансовой помощи для этих предприятий. Им нужно сохранять рабочие места, выплачивать зарплаты, есть у них и другие расходы, а вот доходы снизились. Можно также освободить такие предприятия от платы за аренду федеральной и региональной земли и недвижимости в 2022 году и организовать налоговые каникулы на весь текущий год.

"