Posted 22 марта 2022,, 10:28

Published 22 марта 2022,, 10:28

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

В России продолжается работа по импортозамещению

22 марта 2022, 10:28
Авторы телеграм-канала «Мейстер» считают, что давать оценку импортозамещению в целом правильно с учетом одного обстоятельства.

Кроме различного «тонкого» импорта, от микросхем до предметов роскоши и экзотических продуктов, в Россию ввозят довольно много продуктов тяжелой промышленности – химической, металлургической и так далее – низких переделов. А они могли бы производиться внутри страны. Об этом информирует «Мейстер».

Причины завоза продукции, которую можно импортозаместить, различны. Среди главных причин - это был легальный способ вывода денег для множества владельцев крупных производств. Они одновременно решали задачи по обеспечению своих предприятий комплектующими, и созданию «запасных площадок» для капитала, считают авторы телеграм-канала.

Сегодня все «запасные площадки» ЕС и США станут искать и разорять. Российскому бизнесу нужно задуматься о локализации на родине данной продукции. Она может дать много процентных пунктов в статистике промышленного производства, пишет «Мейстер».

Авторы призывают именно в таком ключе рассматривать новости о планах запустить в России собственное производство мощных электродов для сталелитейной промышленности или хлората натрия для целлюлозно-бумажной. Подобных наименований десятки и сотни. За каждым из них – резерв для роста, рабочие места и потенциальная прибыль, остающаяся в РФ. Здесь имеются в виду отечественные производства, для которых нужна оптимизация уже существующих предприятий или даже создание новых – но в рамках уже освоенных технологических процессов.

"