Posted 22 апреля 2021,, 14:29

Published 22 апреля 2021,, 14:29

Modified 18 октября 2022,, 05:36

Updated 18 октября 2022,, 05:36

В Удмуртии более 7,5 тыс. детей из неполных семей смогут получить новую выплату

22 апреля 2021, 14:29
Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно можно дистанционно на портале Госуслуги, сообщает пресс-служба правительства УР со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.
Сюжет
Дети

«Размер пособия будет составлять примерно 5650 рублей на ребенка ежемесячно – это половина регионального прожиточного минимума на детей», - сказал министр. Он уточнил, что оформить его можно на портале Госуслуги. Для этого министерство в ближайшее время подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений.

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил о введении дополнительных мер поддержки семьям с доходом ниже прожиточного минимума на детей от 8 до 16 лет включительно.

Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка).

В республике, предположительно, такие выплаты смогут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает одного прожиточного минимума в Удмуртии на душу населения – 10 465 рублей. Предварительно, размер выплаты составит половину величины прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе – 5 337 рублей.

На выплаты могут рассчитывать более 7,5 тыс. детей, воспитывающихся в неполных семьях.

Выплаты, о которых президент сообщил в послании Федеральному Собранию, будут предоставляться только после принятия соответствующих федеральных нормативных правовых актов.

"