Posted 22 апреля 2022,, 15:24

Published 22 апреля 2022,, 15:24

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Буцаев: «Делай!» и РЭО разработали пособие «Мир экологического волонтерства»

22 апреля 2022, 15:24
В России для начинающих экологических активистов выпустили методическое пособие «Мир экологического волонтерства». Документ разработан ППК «РЭО» и Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!», в него вошли советы по проведению экологических мероприятий.

Как рассказал генеральный директор компании Денис Буцаев, ППК «Российский экологический оператор» продолжает развитие экологического добровольчества в России. Для этих целей РЭО намерен собрать 10 тысяч экологических активистов из 70 субъектов РФ. В рамках данной программы будут реализованы проекты различных форматов, включая создание методических рекомендаций. Пособие, созданное компанией при взаимодействии с движением «Делай», призвано помочь начинающим волонтерам создать свои экологические акции, пишет 360tv.ru.

«В методичку вошли 25 лучших эколого-волонтерских кейсов. Каждый сможет найти акцию по своему вкусу и приступить к ее реализации уже сегодня. Волонтерское движение очень важно для развития экологического мышления в обществе, и мы уверены, что „Мир экологического волонтерства“ поможет в этом», — прокомментировал глава РЭО.

В методичке собран многолетний опыт волонтеров со всей страны. Любой желающий может найти там методические разработки по организации мероприятий самого разного формата. Для каждого кейса приложена информация о требуемом количестве активистов, добровольцев и оборудовании, необходимом для организации и проведении экоакции. Также начинающий эковолонтер найдет там рекомендуемые информационные ресурсы и подробный план создания мероприятия, начиная от идеи и до ее реализации.

Методические рекомендации «Мир экологического волонтерства» разработаны для оказания помощи экологам-новичкам в организации экологических мероприятий. Также пособие призвано познакомить волонтеров с инструментами создания экологической культуры и культуры сообщества единомышленников. Также начинающие активисты узнают об опыте других российских экологических объединений.

Документ создан в рамках проекта «Всероссийский слет волонтеров-экологов «Делай!» — победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов от Федерального агентства по делам молодежи. Доступ к скачиванию методического пособия открыт на официальном сайте ППК «РЭО».

"