Posted 22 апреля 2022,, 08:47

Published 22 апреля 2022,, 08:47

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

На газификацию в Иркутской области добавят еще один миллиард рублей

22 апреля 2022, 08:47
В ходе встречи заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев анонсировали увеличение суммы инвестиций в газификацию и развитие газоснабжения региона.

За счет добавления к прежней сумме миллиарда рублей общая цифра программы увеличится до 22 миллиардов.

Как сообщает irkutskmedia.ru, программа, которая предусматривает развитие газоснабжения и газификацию Иркутской области до 2025 года, сторонами была подписана в сентябре минувшего года. Сначала она предусматривала газификацию лишь Жигаловского района. В новой редакции говорится еще о Киренском районе, Братске и Усть-Куте.

По информации Кобзева, при обсуждении с представителем «Газпрома» параметров газификации ряда объектов, включая домовладения, теплоисточники, объекты экономики, на указанных территориях было принято решение пересмотреть прежние цифры. По новой редакции, котельные и домовладения, куда при реализации программы должно прийти голубое топливо, в своем числе должны вырасти двукратно.

В ходе другой встречи, где обсуждалась данная тема, руководитель ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов согласился с тем, чтобы газификация Братска шла вне рамок программы.

Сегодня изучаются различные варианты, как может идти газификация. О реализации проектов «Газпрома» в Иркутской области, в том числе инвестиционных, говорилось в ходе встречи, на которой присутствовал заместитель председателя правления газовой компании Олег Аксютин.

По мнению Кобзева, важно, что и регион, и газовый гигант показывают одинаковую заинтересованность в том, чтобы шла успешная реализация совместных планов, что сделает более комфортным проживание на севере Иркутской области. На это нацелено и дофинансирование инвестиционной программы «Газпрома».

"