Posted 22 апреля 2022,, 15:17

Published 22 апреля 2022,, 15:17

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Новшества от «ИПОПАТ», импортозамещение по-удмуртски и выход из ковидного кризиса

22 апреля 2022, 15:17
В Ижевске в нескольких автобусах жители смогут оплачивать проезд бесконтактным путем. Предприниматели региона предложили заменить иностранные бренды своими товарами. А глава Ижевска сообщил, что бизнес города вышел из кризиса после «короны».

Все для пассажиров

С 25 апреля жители Ижевска смогут оплатить проезд в автобусе №79 при помощи валидатора. Об этом сообщила пресс-служба АО «ИПОПАТ».

Устройства для бесконтактной оплаты проезда появятся на десяти автобусах марки ЛиАЗ. Они должны заменить работу кондукторов. Валидаторы с 29 марта уже работают на маршруте №8.

В каждом автобуса по четыре валидатора. Они находятся на поручнях в передней, задней и центральной части салона. Ижевчанам нужно просто приложить карту и дождаться печати билета. Наличкой можно будет расплатиться у водителя.

«Для удобства пассажиров просим оплачивать проезд сразу при входе в салон. Наличие билета будут проверять контролеры. За безбилетный проезд предусмотрен штраф в размере 500 рублей», - прокомментировали в ИПОПАТ.

С этой же даты, 25 апреля, изменится и расписание автобусов маршрута №79. Его можно посмотреть на сайте перевозчика. Кроме того, конечную остановку при движении в сторону парка им. Кирова перенесут на остановку «Сельхозакадемия».

Импортозамещения

30 производителей пищевой продукции из Удмуртии готовы предложить свои товары на замену иностранных брендов, которые прекратят свои поставки в страну.

Министр торговли Удмуртии Виктор Лашкарев встретился с представителем крупной торговой сети, они рассмотрели круг потенциальных поставщиков, которые заменят импортные товары.

Лашкарев напомнил, что в текущем году из магазинов могут исчезнуть некоторые категории продовольственной продукции, производители которой отказались делать поставки в Россию.

Газированные напитки от компании Pepsi могут заменить напитки, производимые в северной столице Удмуртии - «Тархун», «Сибирская пихта».

Греческое или итальянское оливковое масло вполне может заменить рапсовое, считает Лашкарев. А йогурты из деревни Кукуи вытеснят «Данон».

Пережили кризис

В 2021 году предприятия Ижевска преодолели ковидный кризис и достигли хороших показателей работы. Глава Ижевска сообщил об этом на сессии Гордумы.

«2021 год для предприятий Ижевска ознаменован выходом из кризиса. Несмотря на третью и четвертую волны заболеваемости, в 1,5 раза вырос объем отгруженных товаров. Этот показатель почти достиг доковидного уровня. Более чем на 40 млрд рублей вырос объем прибыли по крупным и средним предприятиям», - сообщил глава Ижевска.

По его словам, адаптироваться к новым условиям смог также малый бизнес – по уровню прибыли он вернулся к уровню 2019 года, и заплатил в бюджет Ижевска 20% от общей суммы налогов. Рост показателей работы всех секторов промышленности привел к увеличению собственных доходов бюджета города.

По словам градоначальника, постковидное развитие экономики привело к еще одному результату – росту количества прибывающих в Ижевск иногородних граждан.

"