Posted 22 мая 2012,, 15:42

Published 22 мая 2012,, 15:42

Modified 17 октября 2022,, 13:21

Updated 17 октября 2022,, 13:21

В «Ночь музеев» галереи и музеи Удмуртии представили неожиданные проекты

22 мая 2012, 15:42
«Ночь музеев» в этом году прошла в Удмуртии с особым размахом: все музеи представили неожиданные, новые для наших зрителей проекты.

«Ночь музеев» в этом году прошла в Удмуртии с особым размахом: все музеи представили неожиданные, новые для наших зрителей проекты. Напомним, акция прошла 19 мая.

Уже с полудня на площадке перед выставочным центром «Галерея»в Ижевске были натянуты бельевые веревки и стоял таз с прищепками – начинался проект «Сушка». Принять участие в нем могли все желающие – фотографы-профессионалы и любители. Буквально через полчаса после появления первых участников стала понятно, что сотрудники «Галереи» не рассчитали активность и искренний энтузиазм ижевчан: для всех желающих вывесить свои фотоработы на всеобщее обозрение не хватило прищепок, а веревки с фотографиями полоскались на ветру, как пестрые гирлянды флажков у буддийских храмов. Отличных работ было много: хроники путешествий в Индию, Европу, Питер, зарисовки ижевских будней и праздников, портреты, натюрморты, пейзажи. Зрителей тоже оказалось невероятно много. И все они ждали заветной отмашки к началу обмена.

Впрочем, как раз обмена фотографиями – одной из непременных составляющих «Сушки» в Питере (откуда проект родом) и других городах, в Ижевске не получилось. Когда сотрудники «Галереи» объявили, что можно начинать снимать фотографии с веревок, те опустели буквально за пару минут: «ценители прекрасного» буквально ободрали все фотографии, ничего не оставив взамен. «У нас пока не привычки к таким арт-проектам, но она обязательно появится, если проводить их регулярно, приучать людей к этому формату – очень свободному и доброжелательному», - прокомментировала заместитель директора «Галереи» Галина Тарануха. Кстати, ближайшая «Сушка» состоится совсем скоро – в День города, 12 июня.

Вечером в «Галерее» все желающие изучали технику «живописи светом», или фризлайта. Практиковались запечатлевать движущийся огонь, фотографируя файр-шоу, которое развернулось здесь же.

В Республиканском музее изобразительных искусств «Ночь музеев» прошла в стиле провинциальной дворянской усадьбы 19 века. Музейные дамы прогуливались по музею в платьях с турнюрами, в париках и кокетливых лентах, томно обмахиваясь от майской жары веерами. С посетителями разговаривали исключительно любезно, используя слова «извольте», «не соблаговолите ли» и «с превеликим удовольствием». От стиля вечера они не отступили даже когда к музею для осмотра экспозиции подъехала… компания байкеров. Бородатые мужчины в коже с удовольствием фотографировались в компании изящных барышень в старинных платьях и обещали заходить в музеи чаще.

В Национальном музее им. Кузебая Герда публику закликал фольклорный ансамбль. В Сарапуле музейные сотрудники и зрители устроили большое карнавальное шествие от Дачи Башенина к основному зданию Музея Среднего Прикамья, а потом – к берегу Камы. В Лудорвае, который в этом году впервые присоединился к проекту, купались в удмуртской грязи. Музейными проектами оказалась охвачена вся республика. Двери музеев были открыты до 23.00, а то и до полуночи. И хотя мы пока не переняли европейский опыт «Ночи музеев», где музеи, галереи и выставочные центры действительно остаются открыты до самого утра, и зрители участвуют в «Ночи музеев» в буквальном смысле, то, что происходит у нас – тоже серьезный шаг к изменению имиджа музеев в сознании людей.

"