Posted 22 мая 2018,, 11:20

Published 22 мая 2018,, 11:20

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

На фестивале «Страж. 12 веков истории» в Глазове пройдут «Батырские игры»

22 мая 2018, 11:20
Заявки подали уже 5 команд.

«Батырские игры» ждут гостей фестиваля «Страж. 12 веков истории» в Глазове. Состязания батыров станут главным событием второго дня фестиваля.

По словам директора историко-культурного музея-заповедника «Иднакар» Ольги Арекеевой, подобные соревнования проводятся уже в четвертый раз.

«Участвуют там команды предприятий. На игры приезжают целыми семьями», - рассказала руководитель музея.

В этом году заявки подали уже 5 команд.

«Команда состоит из семи человек – это батыр и его «род». Сначала состязаются батыры, после перерыва – уже команды», - отметила Ольга Арекеева.

Она рассказала, что батырам и их товарищам предстоит показать свои знания, силу и ловкость. Участников ждут такие конкурсы, как «Охота на оленя», а также стрельба из лука, состязание кузнецов и так далее. «Это такие веселые старты для взрослых с исторической направленностью», - пояснила директор музея.

Фестиваль «Страж. 12 веков истории» пройдет в Глазове 26 и 27 мая. Он ознаменует запуск военно-исторического туристического маршрута в Удмуртии. Посетить фестиваль смогут все желающие. От площади Свободы в Глазове к месту проведения отправится автобус.

Реализация уникального для Удмуртской Республики проекта стала возможна благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, полученному по итогам второго конкурса кампании 2017 года. Подробнее о фестивале и туристическом маршруте можно узнать на сайте strazh12.ru и в официальной группе в соцсети ВКонтакте.

"