Posted 22 мая 2018,, 10:54

Published 22 мая 2018,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

РЖД выступили с инициативой включать дебоширов в «черные списки» на год

22 мая 2018, 10:54
Руководство российских железных дорог (РЖД) предложило вносить дебоширов в «черные списки» сроком на год.

После этого периода предполагается снимать ограничения, написала газета «Известия».

Об этом заявил генеральный директор РЖД Олег Белозеров в преддверии Петербургского экономического форума. По его словам, случается так, что железнодорожный транспорт является для человека единственным способом передвижения, когда иной альтернативы нет. Тогда перевозчик не может отказать ему, подчеркнул Белозеров.

Руководитель РЖД добавил, что предложения уже готовы, но требуют доработок. Кроме этого, еще не установили сроки введения новой меры.

Напомним, в марте 2018 года депутаты Государственной Думы РФ приняли закон, устанавливающий уголовную ответственность для хулиганов на общественном транспорте. В соответствии с положениями документа, нарушители могут оказаться в тюрьме на срок до пяти лет.

Срок максимального наказания для деяний, совершенных группой лиц по предварительному сговору, может составлять семь лет. Если хулиганские действия были совершены с использованием взрывчатых веществ или устройств, нарушителям грозит до восьми лет тюремного заключения.

Новый закон также установил ответственность для зацеперов, для бросающих в поезда камни и тех, кто ослепляет при помощи лазерных указок глаза пилотам самолетов. Совершившие подобные действия лица могут оказаться в тюрьме на два года.

"