Posted 22 июня 2011,, 10:14

Published 22 июня 2011,, 10:14

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

Сумма, которую выплатят жителю Сарапула за издевательство милиционера, осталась прежней

22 июня 2011, 10:14
Напомним, в июне 2009 года житель Сарапула был незаконно задержан сотрудниками милиции. После обыска в его доме, мужчину доставили в отделение милиции, где сотрудники милиции во время пыток, вынуждали его сознаться в краже.

Верховный суд Удмуртии посчитал достаточной сумму в 250 тыс. руб. за пытки жителя Сарапула сотрудниками милиции. Как сообщает пресс-служба Прикамского правозащитного центра, именно в 250 тысяч рублей ранее оценил нанесенный сарапульчанину моральный вред Первомайский районный суд Ижевска. Специалисты Прикамского правозащитного центра пытались оспорить эту сумму, требуя взыскать в пользу пострадавшего полтора миллиона рублей. Но сегодня, 22 июня, суд высшей инстанции оставил решение Первомайского суда Ижевска в силе.

Вместе с тем, представители Минфина, которым адресованы исковые требования, посчитали компенсацию в четверть миллиона завышенной и пытались оспорить ее в сторону отмены или уменьшения.

Напомним, в июне 2009 года житель Сарапула был незаконно задержан сотрудниками милиции. После обыска в его доме, мужчину доставили в отделение, где сотрудники милиции вынуждали его сознаться в краже, которую он не совершал. Задержанного пристегнули наручниками к стулу, на голову надели противогаз, ограничив доступ воздуха, пускали в шланг дым от сигарет, били руками и стулом по голове. Истязания продолжались более 6 часов.

Почти после года судебных разбирательств бывшему майору милиции, пытавшему жителя Сарапула, был вынесен приговор - три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Пострадавший намерен оспорить сумму компенсации в Европейском суде по правам человека.

"