Posted 22 июня 2018,, 10:02

Published 22 июня 2018,, 10:02

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

В Удмуртии за этот год зарегистрировано 500 случаев кибермошенничества

22 июня 2018, 10:02
Не размещайте детальные сведения о себе в соцсетях.

МВД по Удмуртии сообщает, наиболее распространены сегодня мошенничества при покупке и продаже товаров и услуг посредством сети Интернет. Мошенник под видом продавца попросит перечислить предоплату за товар или услугу. После того, как на его счет поступают деньги, он перестает выходить на связь. Лишиться сбережений можно и в том случае, если вы являетесь продавцом. Лже-покупатель сообщает, что готов приобрести продаваемый товар, но поскольку находится в командировке, сможет перечислить деньги на банковскую карту. Злоумышленник узнает данные банковской карты продавца, после этого у него появляется свободный доступ к денежным средствам.

В последние годы широкую популярность получили смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше ценных призов. Для получения «выигрыша» злоумышленники просят перевести на электронные счета определенную сумму денег, мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов и т.д. После получения денежных средств они перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы на оформление выигрыша.

Один из наиболее распространенных способов мошенничества - рассылка смс-сообщений, содержащих информацию о том, что банковская карта абонента заблокирована. Абонент звонит на указанный в сообщении номер телефона и по просьбе незнакомых людей, представляющихся сотрудниками службы безопасности банка, называет данные своей банковской карты или выполняет определенные операции. В результате со счета похищаются денежные средства.

Многие люди сегодня пользуются различными программами для обмена сообщениями и имеют аккаунты в социальных сетях. Размещая детальные сведения о себе в социальных сетях, пользователи доверяют их тысячам людей, далеко не все из которых заслуживают доверия.

"