Posted 22 июня 2019,, 09:18

Published 22 июня 2019,, 09:18

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Резонансное дело «черных риелторов» из Воткинска направили в суд

Резонансное дело «черных риелторов» из Воткинска направили в суд

22 июня 2019, 09:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Риелторы лишили жилья более 20 граждан, причинив ущерб на общую сумму 18 миллионов рублей.

Окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению троих жителей Воткинского района в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба МВД по УР.

По версии следствия, двое сотрудников риелторского агентства вместе с сообщником осуществляли противоправную деятельность в Воткинске с 2013 по 2018 год. Обвиняемые находили спившихся граждан, а также одиноких, имеющих задолженности за коммунальные платежи, и под видом оказания риелторских услуг предлагали им продать жилье и приобрести другое, более дешевое.

Фигуранты входили в доверие к потерпевшим, а затем путем обмана похищали полученные в результате продажи имущества деньги и лишали их права на жилье. 24 гражданам причинен ущерб на общую сумму 18 миллионов рублей. Расследование уголовного дела длилось более 1 года.

Следователями допрошено свыше 60 свидетелей, проведен большой объем мероприятий, направленных на сбор доказательной базы. Кроме того, по ходатайству следователей проведено 20 психиатрических экспертиз, в результате которых некоторые из потерпевших были признаны нуждающимися в помощи законного представителя.

В отношении двоих обвиняемых судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, их сообщница находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

С целью обеспечения дальнейшего взыскания причиненного ущерба в рамках расследования уголовного дела следователями был наложен арест на имущество обвиняемых. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

"