Posted 22 июня 2021,, 12:27

Published 22 июня 2021,, 12:27

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Алтайский «Народный контроль» заподозрили в нечестной конкуренции

22 июня 2021, 12:27
АРООП «Народный контроль» Алтайского края обратилась к и. о. прокурора края Александру Фомину с требованием о наказании американской корпорации iHerb. Они настаивают на том, чтобы компания полностью удалила свой сайт.

Как отмечают «Новые известия», iHerb реализует свои товары в 190 странах мира, а в РФ ассортимент компании составляет 13 тысяч наименований БАД, витаминов и пищевых добавок. Ранее на основе оценки экспертов ассортимента продукции русской версии сайта Верховный суд России вынес решение о законности блокировки мобильного приложения iHerb. В ряде продуктов обнаружили травы, запрещенные к использованию в отечественных БАД.

Кассационную жалобу со стороны компании оставили без удовлетворения — при том, что конкретный список этих трав так и не был предоставлен. iHerb также не разрешили убрать из приложения часть продукции. А сейчас алтайский «Народный контроль» в лице исполнительного директора Николая Якушева потребовал удалить и сам сайт, где данные товары все еще есть.

Необходимо отметить, что, кроме медицинского образования, у Якушева также есть мандат депутата алтайского краевого Заксобрания. На страницах портала своей организации он сообщает, что ему часто приходят жалобы от населения на иностранные лекарственные средства низкого качества, и именно поэтому он принял решение о создании своей РООП.

Но в течение пяти лет работы в новостях сайта так и не появилось никаких сведений — ни финансовых отчетов, ни известий об упразднении какого-либо фальсифицированного препарата. Только одно упоминание об алтайском «Народном контроле» получилось найти в поисковике в 2017 году. Тогда они пожаловались на БАД «Черника-Форте», который показал плохие результаты в лечении зрения жителей Алтая.

Как подчеркивают журналисты «Новых известий», выходит, что алтайский «Народный контроль» является компанией-пустышкой. По сведениям СПАРК, ее учредитель, Якушев, ранее возглавлял ООО «Биофарматор», принадлежащее крупнейшему в Алтайском крае производителю БАД «Эвалар». А другой участник АРООП Александр Тюнин и сегодня является руководителем ООО «Вольница», принадлежащего тому же «Эвалару». Также издание выяснило, что сам Якушев в настоящее время занимает должность директора по развитию и медицинскому направлению некоммерческого партнерства «Алтайский биофармацевтический кластер» (НП «АБФК»). В его составе находится 36 организаций, в том числе «Эвалар» и «Алтайвитамины».

По мнению журналистов, получается, что борца с американскими БАД интересует устранение конкурента с российского рынка. Это дискредитирует саму идею о независимом контроле.

"