Posted 22 июня 2021,, 12:05

Published 22 июня 2021,, 12:05

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Пять стихийных свалок просят проверить активисты ОНФ Удмуртии

22 июня 2021, 12:05
Активисты ОНФ просят прокуратуру проверить стихийные свалки в трех районах Удмуртии - Малопургинском, Завьяловском и Ярском.

Активисты движения направили в прокуратуру обращение с просьбой провести проверку по фактам складирования в этих районах отходов и мусора после субботников и сотен старых автошин. Стихийные свалки ОНФ обнаружили в ходе экологических рейдов, в том числе по обращениям местных жителей.

В Малопургинском районе речь идет о двух свалках вблизи сел Малая Пурга и Уром. Осмотрев мусорные груды, общественники сделали предположение, что это мусор, вывезенный после весенних субботников – ветки, трава, сухие листья в мешках. Вероятно, так от мусора избавились муниципальные предприятия, отвечающие за вывоз собранного на субботниках.

По словам модератора тематической площадки ОНФ «Экология» в Удмуртии Евгения Сомова, по свалкам видно, что вывозился этот мусор централизованно и с разрешения муниципальных властей.

«Когда-то здесь уже были многолетние залежи отходов, но после наших обращений они были ликвидированы<...> И вот когда, казалось бы, мы должны навсегда уйти от стихийных свалок, вновь обнаруживаем опасные мусорные "новоделы". Кстати, один из навалов находится всего в трех километрах от райцентра у леса - в излюбленном месте малопургинских охотников. Считаем, что муниципалитеты своевременно не доработали и не предусмотрели в бюджете вывоз такого рода отходов. Недопустимо, чтобы после очистки одной территории загаживалась другая», - говорит Сомов.

Еще одна свалка образовалась около бывших ферм в деревне Бармашур Ярского района - и тоже после субботников.

О большой свалке в селе Завьялово, образовавшейся на месте снесенных несколько лет назад аварийных домов, тоже сообщили местные жители. Сейчас она сильно заросла деревьями, а за ними с каждым годом увеличивается стихийный мусорный полигон. По словам местных жителей, в жару от разложения отходов идет зловоние. Граждане боятся, что здесь могут быть возгорания, потому что здесь любят собираться асоциальные личности и играть дети. И свалка очень выросла в последний год.

Мусор сюда сваливают не только местные жители, но и дачники. При этом неподалеку находится контейнерная площадка, но она переполнена. Активисты предположили, что одной из причин увеличения незаконной свалки и является нехватка баков.

«А ведь здесь проходят электросети и наземные газовые трубы. Мы живем как на пороховой бочке и боимся за безопасность своих детей и домов. Обращались к местным властям, но безрезультатно», - рассказали о своих переживаниях жители ближних домов.

В поселке Совхозном Завьяловского района обнаружилось настоящее «кладбище» старых автомобильных покрышек. Больше 500 покрышек раскиданы на площади около 20 соток. Как предположили инспекторы ОНФ, эта свалка могла стать итогом действий какой-то компании, которая так решает проблему с промышленными отходами. Как отмечают эксперты, отработанные автомобильные шины относятся к отходам производства и потребления IV класса опасности. Степень вредного воздействия этих отходов на окружающую среду высока.

По всем пяти свалкам ОНФ направило обращения в прокуратуру, сообщает пресс-служба ОНФ.

"