Posted 22 июня 2022,, 13:13

Published 22 июня 2022,, 13:13

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Каждую ремонтируемую дорогу в Удмуртии проверяют в трех лабораториях

22 июня 2022, 13:13
Качество ремонта дорог в Удмуртии в рамках нацпроекта «БКД» проходит семиступенчатый контроль в трех лабораториях. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В лабораториях проверяют качество дорожного покрытия.

«Для проведения современных исследований дорожных материалов, лаборатории подрядчиков, независимого стройконтроля, а также лабораторию КУ УР "Управтодор" оснастили современным оборудованием. Испытания проб будут проводиться по каждому объекту, в трех лабораториях независимо друг от друга. Это позволит обеспечить высокий уровень экспертизы», - прокомментировали в пресс-службе.

Сначала специалисты лабораторий в течение 5 дней проверяют рецепт асфальта на заводах на соответствие новым ГОСТам. Затем разрешают производство и проверяют приготовленные составы на асфальтобетонных заводах. Последний этап – керны. Их отбирают через 1-2 дня после укладки горячего состава. В лаборатории привозят образцы нижнего и верхнего слоя асфальта с дорожных объектов. Это уже конечный и самый строгий контроль.

«Если керн по своим параметрам не соответствует требованиям ГОСТ, то объекты, с которых он взят, бракуются, уложенное покрытие снимается и работа на объекте по укладке асфальта начинается заново. И так до тех пор, пока образцы не пройдут испытание», - рассказала начальник отдела технической документации и лабораторного контроля КУ УР «Управтодор» Екатерина Михайлова.

В 2022 году по нацпроекту в Удмуртии планируется отремонтировать 115 дорог, протяженностью свыше 130 км. Сегодня работы ведутся на 39 объектах. На 4 участках работы уже полностью завершены.

Отметим, некоторые дороги, отремонтированные в прошлом году, начинают покрываться трещинами уже через несколько месяцев, многие не выдерживают зиму. 16 июня текущего года в Ижевске на улице Восточной дождем размыло проезжую часть и тротуар. Их ремонтировали в прошлом году. А в построенном осенью 2021 года микрорайоне в деревне Удмуртские Ключи в Глазовском районе, уже через полгода на дорогах образовались глубокие ямы и трещины, а по обочинам выпали бордюры.

На проблемы с качеством ремонта дорог обратил внимание и глава Удмуртии Александр Бречалов.

«С приходом весны уже стабильно начинаются проблемы. 1 апреля мы провели обследование гарантийных дорог, и местами уже выявлены трещины. На тротуаре по улице Ворошилова в Ижевске - провал и скопление воды», - рассказал глава Удмуртии в апреле 2022 года на сессии Госсовета региона.

На растрескавшиеся после зимы дороги жаловались в соцсетях и жители республики.

«По какому ГОСТу был выполнен ямочный ремонт ул. Лихвинцева от ул. Коммунаров до ул. Удмуртской? Ямочный ремонт был произведен в дождливую погоду», - сообщали ижевчане.

"