Posted 22 июля 2010,, 09:12

Published 22 июля 2010,, 09:12

Modified 17 октября 2022,, 13:45

Updated 17 октября 2022,, 13:45

Поисковики из Удмуртии будут искать под Смоленском вещи воинов-земляков

22 июля 2010, 09:12
В эту субботу, 24 июля, 26 человек из удмуртской поисковой организации «Долг» отправляются в очередную экспедицию.

В эту субботу, 24 июля, 26 человек из удмуртской поисковой организации «Долг» отправляются в очередную экспедицию. На этот раз они едут в деревню Пызино Смоленской области. Место поисковики выбрали неслучайно. В разгар военных событий Великой Отечественной войны под Смоленск были переброшены 6 тысяч удмуртских солдат стрелковой дивизии № 357. Сражения с немецкими захватчиками длились там несколько месяцев. Однако территория была оккупирована. Если верить истории, основной удар как раз пришелся на наших земляков.

Как сообщил «Udm-info» председатель удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Долг» в Ижевске Фаиль Ибрагимов, этой весной удмуртские поисковики уже наведывались в Смоленскую область с разведкой. Тогда им удалось найти останки 45 человек. Поисковики не сомневаются: это наши земляки. Сейчас члены организации «Долг» едут за тем, чтобы найти личные вещи солдат. Это могут быть различные предметы: ложки, фляжки, ремни. Самая большая удача для поисковика – найти личный медальон солдата, где указывались основные данные от имени до места рождения. Перед поисковиками из Удмуртии стоит непростая задача. Сейчас на бывшем месте сражения – поле, и останки, скорее всего, залегают очень глубоко. Поэтому поисковики попросили у Казанских коллег новый металлоискатель, способный находить предметы на глубине до 6 метров, в то время как обычный ищет на максимальной глубине в 40 см. На раскопки отправятся ребята из Ижевска и Балезино. Поедут также студенты Ижевской медакадемии. Вернутся из экспедиции поисковики примерно 15 августа.

Для справки: всего за 21 год существования поисковики организации «Долг» перезахоронили 4,5 тысячи солдат, нашли 200 медальонов. По словам поисковиков, останавливаться на этом рано. Главный принцип работы : война не окончена, пока не захоронен последний солдат.

Фото с сайта http://www.rudnikov.com

"