Posted 22 июля 2011,, 08:39

Published 22 июля 2011,, 08:39

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

С августа «ИжГЭТ» запускает электронные проездные

22 июля 2011, 08:39
Полный переход на электронные проездные осуществится только в октябре

С августа МУП «ИжГЭТ» запускает электронные проездные – вместо проездных билетов на трамвай, троллейбус и трамвай-троллейбус для школьников, студентов и граждан начнут действовать транспортные карты с соответствующими тарифами, рассказал сегодня, 22 июля, генеральный директор предприятия Андрей Батов.

В сентябре для школьников и студентов запустят карты: автобус-троллейбус, автобус-трамвай и автобус - трамвай – троллейбус, которыми заменят соответствующие традиционные проездные. Аналогичные карты для граждан появятся спустя еще один месяц. Таким образом, полный переход на электронные проездные осуществится только в октябре. «До того времени, пока не появился электронный проездной, все старые проездные действуют», - подчеркнул Андрей Батов.

Залоговая стоимость карты – 45 рублей (в течение трех лет с момента покупки пассажир в праве вернуть исправную карту и получить залоговую стоимость обратно). Владельцы транспортной карты смогут пополнять её через терминалы без комиссии. Пополнить счет он-лайн нельзя – не позволяет стандарт карты. Неиспользованная сумма в конце минувшего месяца будет переходить в счет следующего. Количество поездок по транспортной карте не ограничено.

Также генеральный директор МУП «ИжГэт» Андрей Батов и генеральный директор ОАО «Ипопат» Дмитрий Пивош рассказали, что рассматривают проект оплаты проезда с помощью некоторых банковских карт – необходимо будет поставить на них нужный считыватель. Рассматриваются предложения от «Ижкомбанка» и «Сбербанка».

Напомним, что карта с тарифом «Электронный кошелек» уже действительна для оплаты проезда в электротранспорте (с 15 июля). Те пассажиры, у которых уже есть транспортная карта с данным тарифом, могут использовать ее для поездок на троллейбусе и трамвае.

"