Posted 22 июля 2018,, 06:43

Published 22 июля 2018,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Минприроды Удмуртии приняло 9 нормативных актов с нарушениями

22 июля 2018, 06:43
Ведомство частично устранило недочеты.

В ходе прокурорской проверки в Минприроды Удмуртии обнаружили 9 нормативных актов, принятых с нарушениями. Как сообщает пресс-служба республиканского надзорного органа, несоответствия с законом выявили в проекте приказа об утверждении лесохозяйственных регламентов по 25 лесничествам.

«Установлено, что параметры использования лесных участков в государственных природных ботанических заказниках «Кокманский» и «Андреевский сосновый бор», природном парке «Шаркан», памятниках природы «Михайловское клюквенное болото» и «Урочище «Валяй», его охранной зоне, не соответствуют режиму их охраны», - сообщает пресс-служба прокуратуры.

В границах 38 памятников природы лесные участки не отнесли к защитным лесам, их незаконно включили в эксплуатацию. На картах-схемах лесничеств отсутствовало местоположение особо охраняемых территорий.

Министерство частично исправило нарушения. В связи с некачественной подготовкой ведомством нормативного правого акта министру внесли представление об устранении недочетов.

Отметим, что ранее чиновники, работающие в Минприроды республики, незаконно возбуждали административные дела. Они не уведомляли привлекаемых к ответственности лиц о времени и месте составления протоколов, а также не выясняли сведения о личности.

Виновные не получали копии постановления о привлечении к ответственности, из-за чего на них возбуждали дела за неуплату штрафа, что является нарушением закона. А когда суды из-за недочетов сотрудников министерства прекращали дела, в отношении граждан по тем же обстоятельствам открывались новые производства.

За такие методы работы трех представителей ведомства привлекли к дисциплинарной ответственности.

"