Posted 22 июля 2021,, 15:22

Published 22 июля 2021,, 15:22

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Итоги дня: «плавающий» Ижевск, 700 млн для стабильности и проверка гарантийных дорог

22 июля 2021, 15:22
В этот четверг, 22 июля, сотрудники Госавтоинспекции проверили состояние гарантийных дорог в Ижевске. Правительство России выделило Удмуртии 700 млн рублей и предоставило бюджетный кредит. А жители столицы стали сообщать о множественных подтоплениях на улицах города. Редакция Udm-Info подводит информационные итоги дня.
Сюжет
Деньги

Асфальт жил год

Состояние гарантийных дорог проверили в Первомайском районе Ижевска. Дорожные недостатки были выявлены на улицах Пушкинская, Красная, Карла Либкнехта, на переулке Железнодорожный. На участках обнаружили многочисленные повреждения, просадки и выбоины.

На улице Маркина, где в прошлом году проводился дорожный ремонт, уже частично разрушился тротуар. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Всего в этом году сотрудники Госавтоинспекции выдали 140 предписаний по ненадлежащему содержанию дорог в Ижевске.

700 миллионов

Правительство РФ выделило Удмуртии 700 млн рублей для укрепления финансовой стабильности. Кроме того, региону предоставили бюджетный кредит в 30,9 млрд рублей.

«На прошлой неделе Правительством России утверждены правила предоставления бюджетных кредитов из федерального бюджета. Сегодня мы подали необходимые документы для получения кредита в Минфин России. Для Удмуртии размер бюджетного кредита рассчитан в размере 30,9 млрд рублей. Экономия бюджетных средств по выплате процентов составит свыше 700 млн рублей в этом году и более 1,4 млрд рублей в следующем», - сообщил в соцсети Анатолий Строков.

Бюджетный кредит поступит в республику к 1 августа, эти средства направят на погашение долговых обязательств Удмуртии.

Также зампред правительства республики сообщил, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 50 млрд рублей 55-ти субъектам страны для укрепления финансовой стабильности.

Столица «тонет»

В социальных сетях жители Ижевска жалуются на некачественную систему отвода воды на улицах города и большие лужи. Ливневые канализации города не справляются с обильными ливнями.

«Спасибо большое за совершенно бесполезную систему отвода воды на улице Карла Маркса. Невозможно пройти, не зачерпнув воды по щиколотку. Чтобы не утонуть на одном перекрестке, приходится делать крюк в 700 метров. На фотографиях видно, какой коллапс происходит на перекрестке ул. Карла Маркса и пер. Октябрьского во время сильного дождя. Видно, что все остальные ливневки выше по улице бесполезны. Вот так и бывает, что уходишь на обед в столовую, а когда хочешь вернуться - не можешь этого сделать», - сообщает горожанка.

Также в этот четверг в городе из-за не погоды встал транспорт. Через некоторое время движение троллейбусов возобновили.

"