Posted 22 июля 2021,, 13:49

Published 22 июля 2021,, 13:49

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Режиссера церемонии открытия «Токио-2020» уволили за слова о холокосте

22 июля 2021, 13:49
Руководитель оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио Сэйко Хасимото заявила об отстранении с поста режиссера церемоний открытия и закрытия Олимпиады Кэнтаро Кобаяси.

Причиной стал скандал, разразившийся после его слов о холокосте. Об этом информирует iz.ru со ссылкой на издание reuters.com.

Хасимото извинилась за инцидент. По ее словам, «в настоящее время ведется пересмотр всей церемонии открытия и обсуждение дальнейших действий». Сама глава организационного комитета в отставку уходить не собирается. Несмотря на скандал, она выполнит свои обязанности.

Япония намерена успешно провести Олимпиаду. К играм страна восходящего солнца готовилась очень долго. Организаторы преодолеют все препятствия и проблемы. Фанаты спорта запомнят Игры в Токио, уверяет Хасимото.

Скандал, главным участником которого стал Кэнтаро Кобаяси, случился после того, как в интернет утекло видео с выступлением режиссера от 1998 года. Тогда в составе комедийного дуэта Кобаяси предлагал «поиграть в холокост». Он разбросал много человечков, вырезанных из бумаги. Фигурки олицетворяли жертв репрессий.

Запись быстро распространилась по глобальной сети и вызвала острую критику. Пользователи интернета стали требовать от Кобаяси уйти в отставку.

Сам режиссер уже принес извинения за свои слова 30-летней давности. Он добровольно покинул занимаемую должность на Олимпиаде.

"