Posted 22 июля 2022,, 18:39

Published 22 июля 2022,, 18:39

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

ИРИ: В проект «20 главных событий России за 20 лет» включены социальные драйверы

22 июля 2022, 18:39
При поддержке Института развития интернета холдинг 1MI презентовал национальный проект «20 главных событий России за 20 лет». Социологами и журналистами выяснилось, какие именно эпизоды в современной истории повлияли на жизнь молодежи.

В советские годы жители нашей страны практически не могли решить квартирный вопрос. Квартиру выдавало государство или предприятие, на котором работал человек. А также могли дождаться своей квартиры те, кто вступил в кооперативе. В первом случае нужно было долго ждать квартиру, а во втором — это было дорого и сложно. Об этом сообщает newsnn.ru.

В 90-е годы квартирный вопрос стал еще сложнее. Несколько лет назад в нашей стране государство выдавало жилье, однако в скором времени это прекратилось. Приобрести недвижимость можно было только за наличные деньги, и могли себе это позволить немногие.

За 20 лет в России создан институт ипотеки. Он помог большому количеству людей купить недвижимость, при этом сохраняя свой привычный ритм и уровень жизни. По данным ЦБ, за прошедшие годы граждане РФ приобрели в кредит свыше 540 миллионов квадратных метров жилья. Также за это время выдали свыше десяти миллионов кредитов. Ипотека была выдана свыше 15% российских семей.

Помимо этого, в России реализуется ряд мер социальной поддержки для семей, которые тесно связаны с жильем. Одной из таких мер является сертификат на материнский капитал. Его можно потратить на первоначальный взнос либо погашение ипотеки, обучение детей или направить на пенсионный счет. Материнский капитал ввели в 2007 году и с этого времени его получили 12 миллионов граждан РФ. 80% семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий. Ежегодно данная программа только расширяется. С 2020 года граждане РФ начали получать сертификат с рождением первого и второго ребенка.

Также государство субсидирует кредит на ипотеку для разных категорий граждан. К примеру, сейчас действует семейная ипотека под шесть процентов. Данная мера считается хорошей поддержкой для молодых семей и драйвером для строительной отрасли, позволяя ей сокращать темпы возведения в период кризиса.

Действует и дальневосточная ипотека под два процента, а также сельская ипотека под три процента и широкая государственная поддержка военнослужащих.

Благодаря этим мерам миллионы россиян могут улучшить свое качество жизни, купить жилую недвижимость, которая является одной из главных ценностей и потребностей в современной жизни.

"