Posted 22 июля 2022,, 10:18

Published 22 июля 2022,, 10:18

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Ради любопытства: в Удмуртии ребенок поджег сено и устроил пожар

22 июля 2022, 10:18
Детская шалость, стала причиной пожара и чуть не привела к трагедии в одном из сел Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Удмуртии
Сюжет
Дети

Был будний день, мать ушла на работу, оставив дома 8-летнего сына с двумя девочками-дошкольницами. К сожалению, женщина по забывчивости не убрала в недоступное место спички. А как оказалось, мальчик очень хотел посмотреть, как горит сено. Оставшись без присмотра, любопытный ребенок решил ими воспользоваться.

Взяв найденные спички, он поспешил к соседской стайке, поджег сено и подождал, пока оно хорошо разгорится. Потом решил его потушить и побежал домой за водой. Но когда вернулся к месту поджога, пламя уже просто полыхало. Ребенок бросился за помощью к девочкам-дошколятам.

Напуганные дети сообщили о пожаре соседу, который и позвонил в службу спасения. Огнеборцы быстро ликвидировали пожар. К счастью, в нем никто не успел пострадать.

Но огонь уничтожил часть хозяйственных построек, повредил гараж и стену жилого дома

Сейчас пострадавшие от возгорания вправе обратиться в суд за возмещением материальных потерь. Выплатить его обязаны будут родители ребенка.

Сотрудники МЧС в очередной раз предупреждают родителей детей не оставлять в свободном доступе спички и зажигалки.

Напомним, с начала лета это уже не первый случай в республике, когда дети оставшись без присмотра взрослых устраивают пожары. Так в поселке Игра девочка балуясь зажигалкой, подожгла кресло. В результате возгорания сгорел целый дом. В Ижевске подросток в отсутствие матери поджег диван и сам чуть не погиб в пожаре. Спасатели эвакуировали его из горящей квартиры.

"