Posted 22 августа 2006,, 13:37

Published 22 августа 2006,, 13:37

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

«Внимание – дети!»: акция ГИБДД МВД Удмуртии

22 августа 2006, 13:37
С 21 августа по 17 сентября 2006 года ГИБДД МВД УР проводит профилактическое мероприятие «Внимание - дети!».

За семь месяцев текущего года в Удмуртской Республике зарегистрировано 131 дорожно-транспортное происшествие, в которых получили травмы различной степени тяжести 129 детей, 10 детей погибли, сообщает Управление ГИБДД МВД Удмуртии.

С целью снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних, а также профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 21 августа по 17 сентября 2006 года в рамках Всероссийской акции проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

На педагогических советах, посвященных началу учебного года, будет рассмотрен вопрос о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма, о подготовке образовательных и дошкольных учреждениях к новому учебному году, и принимаемых мерах на повышение эффективности работы в данном направлении. По традиции в конце августа руководитель службы проведет пресс – конференцию, посвященную началу учебного года.

Будут проведены выступления на общешкольных собраниях перед родителями по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание будет уделено вопросам безопасного поведения детей на дорогах.

Совместно с органами управления образованием, администрациями детских загородных лагерей будут проведены «Дни безопасности», а также игровые программы, конкурсы, викторины, кинолектории в кинотеатрах г. Ижевска по тематике безопасности дорожного движения. Также будут организованы и проведены автопробеги по г. Ижевску и районам республики.

Будет организован контроль за наличием у общеобразовательных учреждений, имеющих автобусы, лицензии на пассажирские перевозки; будут проведены проверки соблюдения требований безопасности при организации школьных перевозок, чтобы исключить случаи перевозки детей и подростков водителями автобусов, не имеющими разрешающей отметки категории «Д», а также 3-летнего стажа работы на транспортных средствах указанной категории.

Будет организована и проведена проверка автотранспортных предприятий и общеобразовательных учреждений, осуществляющих пассажирские перевозки детей по выполнению ими требований, предъявляемых к этим перевозкам, проверено техническое состояние транспортных средств, предусмотренных для перевозки школьников на период учебного года, проведен инструктаж с водителями.

С привлечением инженерно-технического персонала АТП и районных советов ВОА будут организованы выступления и беседы личного состава ГИБДД и строевых подразделений по вопросам детского дорожно-транспортного травматизма в закрепленных автопредприятиях, в автогаражных кооперативах и на автостоянках.

"