Posted 22 августа 2011,, 07:47

Published 22 августа 2011,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 13:45

Updated 17 октября 2022,, 13:45

Целый арсенал боеприпасов и взрывчатых веществ изъят у бомжа в Ижевске

22 августа 2011, 07:47
За попытку сбыта оружия арестованному мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

15 августа сотрудниками ижевской полиции в рамках операции «Арсенал» был задержан 51-летний мужчина без определенного места жительства. Как сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску, еще в начале августа в распоряжение оперативников Индустриального района столицы Удмуртии поступила информация о том, он пытался поправить свое материальное положение, подыскивая покупателей на имеющееся у него оружие и боеприпасы.

Сотрудник уголовного розыска в штатском назначил мужчине встречу в районе трамвайного кольца на Буммашевской на 15 августа. После того, как оперативник расплатился за незаконный товар, злоумышленник был задержан. У него изъяли газовый револьвер итальянского производства, 80 патронов к пистолету Макарова, примерно столько же патронов к автомату Калашникова, 166 мелкокалиберных патронов к спортивно-охотничьему оружию, один снаряд к пулемету, ручная граната РГД-5 с запалом, банка с дымным порохом, 72 грамма тротила и один заряд бризантного взрывчатого вещества. Только один это заряд, содержащий 329 граммов тротила и гексогена, может поднять в воздух целый автомобиль.

Отделом дознания отдела полиции №5 по факту незаконного сбыта целого арсенала боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и газового оружия возбуждено уголовное дело по ч.1, ч.4 ст. 222 Уголовного кодекса РФ. За данное деяние арестованному мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Мужчина пытался продать арсенал за 3 тысячи рублей, между тем, за такой объем боеприпасов злоумышленник мог на волне законных основаниях получить из бюджета республики порядка 20 тыс. руб., если бы выдал оружие добровольно. При этом был бы освобожден от ответственности.

Всего за четыре дня работы в рамках операции «Арсенал» сотрудники оперативных подразделений УМВД по Ижевску из незаконного оборота изъяли около 1000 патронов различного калибра, два взрывных устройства, полкилограмма взрывчатых веществ и четыре газовых пистолета. По ряду изъятий уже возбуждены уголовные дела, по остальным проводится доследственная проверка.

"