Posted 22 августа 2017,, 11:27

Published 22 августа 2017,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

1 сентября в Удмуртии представят программу по расселению жителей из аварийного жилья

22 августа 2017, 11:27
В рамках программы рассматриваются несколько вариантов переселения.

Программу по расселению жителей из аварийного жилья представят в Удмуртии 1 сентября. Как пояснил во время выездной пресс-конференции в Сарапуле и.о. министра энергетики и ЖКХ республики Иван Маринин, сейчас в рамках программы рассматриваются варианты реконструкции нежилых помещений и их перевод в жилые, выкуп жилья у собственников, а также субсидирование ипотеки для тех, кто хочет выбрать квартиру самостоятельно.

«1 сентября мы предложим механизмы муниципалитетам, по которым они могут расселить свои дома. Всего нам надо расселить 721 дом», - подчеркнул Иван Маринин.

По его словам, сейчас по всем муниципалитетам республики ведется анализ наличия нежилых помещений, которые можно после реконструкции перевести в жилые. Так, например, в Кизнере предложили бывший спальный корпус детского дома, в Игрниской районе в селе Факел планируется реконструировать бывший детский сад, нашли подобное помещение и в Глазове.

Для реконструкции средства предусмотрят в республиканском, а также в муниципальных бюджетах. Также муниципалитеты могут помочь предоставлением помещений.

Кроме того, как отметил И. Маринин, планируется выкупать площади у тех, кто имеет не одно жилье. Рассматривается и вариант субсидирования ипотеки для тех, кто хочет выбрать квартиру самостоятельно.

Большее внимание планируют уделить переселенцам, относящимся к социально незащищенным слоям населения - инвалидам, пенсионерам и многодетным семьям.

«Подход будет индивидуальный, - заявил и.о. министра энергетики и ЖКХ республики. - Будем анализировать с точки зрения социального статуса, наличия или отсутствия дополнительного жилого помещения».

Как отметил во время встречи глава Сарапула Александр Ессен, сегодня в городе признано аварийными 35 домов.

«Мы сформировали свою программу переселения, - напомнил А. Ессен. - В этом году мы переселим из Симонихи, будет построено 16 квартир».

Также он подчеркнул, что для этого в Сарапуле будет реконструировано общежитие.

«Где-то за 2 - 3 года мы планируем проблему Симонихи закрыть», - пояснил глава города.

По его словам, для тех, кто сегодня живет в Симонихе, отремонтировано 2 дома.

«Привели в порядок электропроводку, провели работы по крыше, чтобы она не текла, ремонты общественных мест, - рассказал А. Ессен. - дальше будем эту работу продолжать, чтобы жители могли там перезимовать, те кто останется».

"