Posted 22 августа 2017,, 09:58

Published 22 августа 2017,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

И. Маринин: в 60% дворах Удмуртии идут ремонтные работы по программе «Комфортная городская среда»

22 августа 2017, 09:58
Как отметил и.о. министра энергетики и ЖКХ Удмуртии, основным предметом жаркой дискуссий между жителями являются парковки и детские городки.

Сегодня во время выездной пресс-конференции, которая прошла в Сарапуле, и.о. министра энергетики и ЖКХ Удмуртии Иван Маринин отметил, что в 60% дворах республики идут ремонтные работы по программе «Комфортная городская среда».

По его словам, в Сарапуле в рамках программы планируется благоустроить 41 двор. Для этого направлено 28 млн рублей. Из них 3,8 млн рублей - средства собственников. Стоит отметить, что доля софинансирования жителей города составила от 11% до 21,6%.

Сейчас в Сарапуле благоустроено по программе 5 дворов, на 4-ех идут ремонтные работы. Как отметил глава города Александр Ессен, большинство горожан принимают решение сделать парковки.

«Это правильно, потому что есть очень узкие улочки, узкие дворы, где буквально пройти невозможно из-за машин», - пояснил А. Ессен.

По словам И. Маринина, в республике основным предметом жаркой дискуссий между жителями являются парковки и детские городки.

«Понятно, что жители имеющие детей, хотят как можно больше территорий под детский городок, а автовладельцы хотят поставить автомобили. Но, как правило, и семьи с детьми имеют автомобиль, поэтому, в принципе, есть консенсус», - пояснил и.о. министра энергетики и ЖКХ Удмуртии.

Также он подчеркнул, что в этом году в республике в рамках программы планируется благоустроить 293 двора, 9 общественных пространств и один парк. В 24 муниципальных образованиях уже приступили к ремонту, в остальных идет стадия заключения контрактов на выполнение работ.

Стоит отметить, что всего в Удмуртии в 2017 году из федерального и республиканского бюджетов на благоустройство дворовых территорий направлено 280 млн рублей. При этом средства собственников составили 19 млн рублей.

Кроме того, на благоустройство общественных пространств республики направлено 132 млн рублей, из них 91 млн рублей - средства федерации, 41 млн рублей - республиканского бюджета. Самыми крупными общественными пространствами Удмуртии, которые благоустроят, являются Бульвар Гоголя (44 млн рублей), набережная Воткинска (20 млн рублей), набережная Сарапула (10 млн рублей) и сквер им. Калинина в Глазове (10 млн рублей).

Отметим, что Можга - единственный город в Удмуртии, который вошел в проект обустройства городских парков в малых городах. Сумма финансирования работ по благоустройству парка в Можге составила более 8 млн рублей.

"