Posted 22 августа 2022,, 13:55

Published 22 августа 2022,, 13:55

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Лесные огнеборцы вернулись в Удмуртию, после успешного тушения пожаров в Коми

22 августа 2022, 13:55
Команда лесных огнеборцев, с успехом отработав на тушении пожаров в Республике Коми, вернулась домой. Об этом сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов Удмуртии.

Удмуртские пожарные вернулись из служебной командировки в республике Коми, где принимали участие в ликвидации чрезвычайной ситуации.

Как рассказал заместитель руководителя АУ УР «Удмуртлес» Айрат Тазиев: «19 дней мы провели в таежных условиях, 19 дней тушили пожары. Было отработано 4 лесных пожара, общая площадь которых составила 2837 га».

В сложнейших условиях наши пожарные показали высокий уровень физической и профессиональной подготовки. Сложнопроходимая местность, отсутствие дорог, не позволяли применять тяжелую технику при тушении пожаров. Бороться с огнем им приходилось вручную, ранцевыми огнетушителями и мотопомпами. Переброску сил проводили с помощью вертолетов.

Вот что рассказали сами лесные огнеборцы в видео от Минприроды: «Конечно, не наш лес, не наша природа, большие отличия. Да и с такими большими пожарами мы раньше не встречались. Многое зависело от задачи, поставленной руководителем, а мы все ее старались выполнять. Ребята, которые собрались в команде были сплоченные, друг за друга стояли, это очень помогало. Получилось, что мы - новенькие, показали хороший пример работы тем, кто уже не раз бывал в таких очагах. Гордость берет, что мы смогли это сделать».

Сейчас команда отдыхает и восстанавливает свои силы, а к новой вахте в другой регион готовится новое подразделение.

Напомним, на тушение пожаров в Коми отправляли 20 сотрудников АУ УР «Удмуртлес» с противопожарным оборудованием и инвентарем.

"