Posted 22 сентября 2011,, 08:25

Published 22 сентября 2011,, 08:25

Modified 17 октября 2022,, 13:42

Updated 17 октября 2022,, 13:42

По показателям заболеваемости ГЛПС Удмуртия лидирует по России

22 сентября 2011, 08:25
В текущем году в Удмуртии зарегистрировано три смертельных случая от геморрагической лихорадки.

За восемь месяцев текущего года в Удмуртии зафиксировано три случая смерти от геморрагической лихорадки , сообщил заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по УР Василий Санников. Всего за данный период было зарегистрировано более 357 случаев заболевания ГЛПС в УР, в том числе 217 случаев пришлось на Ижевск.

Показатель заболеваемости в этом году вырос в четыре раза, что вывело республику на первое место не только в ПФО, но и в целом по регионам РФ.

Как отметил Василий Санников, в этом году в республике сложилась крайне неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в Удмуртии. Это связано с благоприятными условиями для размножения главного переносчика лихорадки – рыжей полевки (урожай семян липы и ели, мягкая снежная зима). По его словам, периодичность подобных всплесков активности заболевания ГЛПС наблюдается раз в 3-4 года.

Санников отметил, что финансирования, выделяемого на профилактическую обработку территорий, крайне не хватает. Профилактика производиться в недостаточных масштабах.

Представитель Роспотребнадзора призвал граждан соблюдать бдительность в осенний период, особенно при сборе урожая, грибов и ягод. Даже при посещении лесопарковых зон в городской черте следует соблюдать правила личной гигиены. С приходом холодов опасность заражения не уменьшается, особенно для сельских районов, так как полевки перебираются в жилые помещения.

"