Posted 22 сентября 2018,, 05:00

Published 22 сентября 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Неделя в Удмуртии: старт отопительного сезона, День оружейника и «нехорошая» реклама

22 сентября 2018, 05:00
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 17 по 21 сентября.

Отопительный сезон на старте

В понедельник в Ижевске стартовал отопительный сезон.

В соответствии с типовой программой включения теплоснабжения потребителей города в первую неделю тепло получают учреждения социальной сферы - детские сады, школы, больницы. В настоящее время к системе отопления уже подключены 155 зданий дошкольных учреждений, 67 общеобразовательных организаций, 32 медицинских учреждения. По информации ООО «УКС», параллельно ведется работа по регулировке гидравлических и температурных режимов работы теплосети.

Подача теплоносителя в жилые дома раньше установления нормативной температуры воздуха (средняя суточная температура наружного воздуха в течение пяти дней составляет +8°C и ниже) осуществляется по заявкам потребителей, при наличии технической возможности в доме. Таким образом в настоящее время отопление подано в 186 многоквартирных домов.

Что касается республики в целом, то на 14 сентября общая техническая готовность ЖКХ к отопительному периоду составляла 98,9%, о чем доложил министр строительства Удмуртии Иван Ястреб на заседании Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода в Удмуртии.

Объекты социальной сферы подготовлены к зиме на 99,3 процента, сети водоснабжения - на 97,7 процента. По сетям водоотведения и электрическим сетям обеспечена 100-процентная готовность. Подписано 88,3 процента актов готовности объектов, 72,8 процента паспортов готовности организаций. На теплоисточниках создано необходимое количество запасов основного и резервного видов топлива. Жидкого топлива припасено на 11 процентов больше запланированного.

Сформирован республиканский запас материальных ресурсов на общую сумму 6,3 млн рублей.

В ряде муниципальных образований уже состоялся запуск отопления на социально значимые объекты.

День оружейника: выставка военной техники и биатлон-фест

В рамках Дня оружейника, помпезно рекламируемого местными властями, в Ижевске прошло много мероприятий развлекательного характера.

Так, на Центральной площади организовали выставку военной техники и ретроавтомобилей от ИЭМЗ «Купол», «Аксион-Холдинга», Сарапульского электрогенераторного завода и Концерна Калашников.

Жители и гости столицы могли увидеть натуральные образцы ЗРК «Тор-М2К», ЗРК «Тор-М2», ЗРК «Оса-АКМ», ЗИС-5 с «Катюшей», ГАЗ АА (полуторка) с пулеметом «Максим», тачанку, американский джип «Виллис», автомобили ГАЗ 67, ГАЗ-М1, ГАЗ-М20, ГАЗ-69, ГАЗ-51А, УРАЛ-ЗИС, бронеавтомобиль «Астейс», электромотоциклы ИЖ, БАС «Соратник» и «Нахлебник», гражданский электромобиль UV-4.

Также в рамках праздника состоялся гастрономический фестиваль «Рябина фест», где можно было сварить и откушать варенье из рябины, послушать музыку, поговорить о прошлом, настоящем и будущем Ижевска и высадить в честь ижевских мастеров-оружейников рябиновые деревья.

А любители интеллектуальных развлечений поучаствовали в квесте «Город Оружейников - умный город». В процессе игры, проходя по маршрутной карте все станции, можно было посетить исторические места и музейные комплексы, связанные с деятельностью оружейников города, узнать, кто носил звание «рябинники» и как звали горожан в то время, попробовать свои силы в стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке автомата, пройти мастер-класс по гравировке от Школы оружейного мастерства, ответить на вопросы и выиграть ценные призы.

Вечером на центральной сцене праздника выступила группа «Любэ» и прогремел фейерверк.

Ну а самое, пожалуй, грандиозное мероприятие, приуроченное к Дню оружейника – это первые открытые летние соревнования по биатлону среди любителей «Калашников Биатлон Фест», которые пройдут сегодня на биатлонном комплексе им. Демидова.

К слову, в соревнованиях определен специальный зачет для команд от муниципальных образований районов Удмуртской Республики.

В качестве почетных гостей на соревнования приедут прославленные российские биатлонисты Альбина Ахатова, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко, Ольга Зайцева, Виктор Майгуров, Анна Богалий, Иван Черезов.

К радости болельщиков организована масштабная развлекательная программа: пневматический тир с винтовками БИ-7-5 и МР-512, выставка оружия концерна «Калашников», точки продаж сувенирной продукции, спортивно-развлекательные аттракционы, мастер-классы, интерактивные площадки, зоны отдыха, розыгрыши призов и большой праздничный концерт.

Для гостей мероприятия отведена специальная перехватывающая парковка у ТЦ «Перекресток» с последующим трансфером до места проведения «Калашников Биатлон Фест». На биатлонном комплексе им. Демидова доступно 250 парковочных мест. Жителей Ижевска на праздничную площадку доставят бесплатные шаттлы.

Дело о «нехорошей» рекламе

На этой неделе удмуртские антимонопольщики возбудили дело по факту распространения в городе Ижевске рекламы доставки роллов. Дело в том, что на уличном баннере во фразе «ХОЧЕШЬ ПОХУДЕТЬ?! отдельные буквы были выделены таким образом, что легко читалось ну очень нехорошее слово из бранного лексикона. Горожане были возмущены. Антимонопольное ведомство отреагировало.

УФАС признало рекламу доставки блюд пиццерии Pasta Hut нарушающей требования части 6 статьи 5 Закона о рекламе. Сейчас материалы дела переданы должностному лицу управления для возбуждения административного производства за нарушение законодательства о рекламе, сообщает пресс-служба управления.

Летний сад Ижевска уличили

Еще одна «антимонопольная» новость этой недели касается АО «Летний сад им. Горького», которое уличили в нарушении закона о защите конкуренции. Арендовать за тысячу, сдать в субаренду - за десятки и сотни тысяч, - чем не бизнес?

Установлено, что АО «Летний сад им. Горького» арендует муниципальные земли городского парка им. С. М. Кирова площадью 871 724 кв. м. Годовая арендная плата, зачисляемая в бюджет Ижевска, за пользование всем земельным участком в период с 25.05.2012 по 01.07.2013 года составляла 31 руб. 38 копеек, за период с 01.07.2013 года по 01.07.2017 года составляла 523 рубля, с 01.07.2017 года по настоящее время составляет 1726 рублей.

АО «Летний сад им. Горького» предоставляет арендуемые земельные участки, посредством уведомления администрации г. Ижевска, в субаренду хозяйствующим субъектам с целью осуществления последними предпринимательской деятельности. Доходы от сдачи земель в субаренду поступают в распоряжение Общества. Средняя ежемесячная плата по договорам варьируется от 30 000 рублей до 145 000 рублей, площади сдаваемых в субаренду земельных участков составляют от 1500 кв. м до 11 655 кв. м.

Договоры заключаются с хозяйствующими субъектами с целью размещения на них нестационарных торговых объектов (далее - НТО) по усмотрению АО «Летний сад им. Горького», без проведения публичных процедур, плата за пользование земельными участками устанавливается Обществом самостоятельно, без учета кадастровой и рыночной стоимости. Размещаемые хозяйствующими субъектами НТО не включены в Схему размещения НТО на территории МО «Город Ижевск».

Вышеизложенное указывает на наличие в действиях администрации г. Ижевска и АО «Летний сад им. Горького» признаков нарушения антимонопольного законодательства, что послужило поводом для возбуждения антимонопольного дела.

Дата рассмотрения дела назначена на 16 октября, сообщило УФАС Удмуртии.

Выборы мэра Ижевска: снова да ладом

На 27-й сессии Гордумы Ижевска депутаты назначили дату нового конкурса на замещение должности главы города на 15 октября.

Прием документов будет осуществляться с 24 сентября по 3 октября. Свои программы действий в качестве главы города кандидаты на должность должны представить не позднее 8 октября.

Условия проведения конкурса остались без изменений.

Помимо этого, депутаты приняли решение внести изменения в состав конкурсной комиссии. Константин Котов, председатель постоянной комиссии гордумы по бюджету и финансам, на основании его личного заявления, был выведен из состава комиссии. Вместо него в комиссию включена Фания Федорова, заместитель председателя гордумы Ижевска.

И кстати, конкурсной комиссии рекомендовано организовать прямую трансляцию на сайте города Ижевска, а также рассмотреть возможность присутствия на заседании комиссии журналистов, дабы сделать процедуру проведения конкурса максимально прозрачной. Но услышано ли это предложение – большой вопрос...

Маленькое послабление для предпенсионеров

Депутаты Госсовета Удмуртии на седьмой сессии, прошедшей на днях, сохранили льготы для людей предпенсионного возраста. Это касается компенсаций за капремонт и льгот на транспортный налог.

Речь идет о региональном законе «О сохранении мер социальной поддержки для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после повышения нормативного пенсионного возраста».

В свою очередь, муниципалитеты внесут изменения по льготам при уплате местных налогов.

«Карта выживаемости»: статистика, которая против

Чиновники все чаще рапортуют о растущей продолжительности жизни россиян. Но страна большая, в регионах России люди умирают в разном возрасте и от разных причин.

«Новые Известия» выяснили, у жителей каких регионов России больше шансов дотянуть до старости, а значит, не только дождаться пенсии, но и пожить на нее. В Удмуртии, например, пожить на пенсии смогут только 57% населения.

Здесь можно посмотреть «карту выживаемости» по стране: кликнув на любой регион, можно узнать среднестатистические шансы его жителей дожить до старости.

Другие новости статистиков касаются экономики Удмуртии.

В республике продолжается падение производства: в январе-августе 2018 года в сравнении с январем-августом прошлого года промышленное производство в нашем регионе упало на 5,1%.

По данным Удмуртстата, в группе обрабатывающих производств отмечено снижение объема на 7,3%. По отдельным направлениям допущен значительный спад: на 40% - текстильных изделий, на 36% - прочих транспортных средств и оборудования, на 28% - готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, на 26% - одежды.

А по итогам 2017 финансового года выяснилось, что почти пятая часть (18%) всех предприятий в республике не сумели свести «концы с концами», «просев» на 31 млрд рублей. На малый бизнес пришлось 31% убытка. Существенное влияние на отрицательный финансовый результат (по 24%) оказали строительные организации и организации обрабатывающих производств.

Удельный вес организаций, отнесенных к категории наиболее платежеспособных, уменьшился за год с 16% до 14%.

Фальсифицированное молоко под запретом

Роспотребнадзор Удмуртии через суд добился прекращения производства фальсифицированной молочной продукции компании «Дабров и К», сообщила пресс-служба управления.

В течение 2017-2018 годов при проведении контрольно-надзорных мероприятий были выявлены неоднократные нарушения. Отобранные пробы сливочного масла, молока и творога не соответствовали требованиям технического регламента. Товар содержал фальсифицированные жиры немолочного происхождения.

По фактам выявленных нарушений компания дважды привлекалась к административной ответственности на общую сумму 100 тысяч рублей.

В июле 2018 года Роспотребнадзор обратился в суд с требованием прекратить противоправные действия ООО «Дабров и К». Можгинский районный суд обязал компанию прекратить производство фальсифицированной продукции.

Миллиарды на аэропорт

Стало известно о том, что Ижевский аэропорт получит на реконструкцию 3,37 млрд рублей в течение следующих пяти лет.

В целом из федеральной казны будет выделено 4,646 млрд рублей на реконструкцию четырех аэропортов в Приволжском федеральном округе. Эти данные содержатся в материалах к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Самая большая сумма планируется на реконструкцию аэропортового комплекса Ижевска - 3,37 млрд рублей за пять лет. При этом в 2019 году будет выделено 61,5 млн рублей, в 2020-м - 92,3 млн, в 2021-м - 850 млн, в 2022-м - 1,2 млрд и в 2023 году - 1,166 млрд рублей.

Сообщается и о том, что в течение пяти лет в Ижевском аэропорту планируется открыть терминал с международным сектором.

Пропали мамины деньги

Из-за мошеннических схем с материнским капиталом 19 семей в Удмуртии остались без денег, рассказал начальник межрайонного отдела № 5 МВД по республике Сергей Тимофеев.

«Злоумышленники через соцсети «Друг вокруг» и «ВК» искали доверчивых женщин, у которых имелся сертификат на материнский капитал. Один из участников преступной группы представлялся директором строительной фирмы, другие - риэлторами. Мошенники якобы покупали земельный участок по завышенной стоимости и говорили, что построят там дом, а затем забирали часть маткапитала. В дальнейшем потерпевших уговаривали получить кредит и также забирали их денежные средства и исчезали», - пояснил Тимофеев.

Подписывая документы мошенников, женщины дарили этот участок или продавали его, оставаясь в итоге без денег. Чтобы обманутые мамы не обращались в полицию, их запугивали.

На данный момент возбуждено 19 уголовных дел, выявлено столько же потерпевших.

Преступная группа в составе пяти человек действовала с середины 2016 года, их удалось задержать в мае 2018-го. Некоторые мошенники сейчас находятся под стражей, остальные под подпиской о невыезде.

"