Posted 22 сентября 2021,, 16:36

Published 22 сентября 2021,, 16:36

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Директор ижевской стройфирмы получил срок за мошенничество в крупном размере

22 сентября 2021, 16:36
Как установило следствие, 39-летний руководитель одной из строительных компаний в Ижевске брал заказы на строительство загородных домов, но при этом не собирался их выполнять. Суд установил его вину и назначил наказание в виде лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере.

Дело рассматривалось в Завьяловском районном суде. Об этом сообщает КП-Ижевск со ссылкой на Объединенную пресс-службу судейского сообщества Удмуртии.

Руководителя строительной фирмы обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ). Установлено, что в компанию, которой руководил подсудимый, обратился один из местных жителей. Последний хотел построить дом на своем земельном участке. Информацию об этой строительной фирме он нашел через интернет.

Директор компании заверил заказчика, что фирма уже давно и успешно работает на рынке. Он убедил клиента заключить договор о поставке материалов и строительстве сруба, причем оплату тот должен был внести в полном объеме и исключительно наличными. Стоимость услуг, согласно документу, составила 748 196 рублей. Руководитель компании получил деньги, однако оговоренную работу не выполнил.

Следователи доказали, что подобных договоров было несколько. При этом глава компании изначально не собирался исполнять свою часть обязательств, так как у его фирмы не было на это средств и даже имелась финансовая задолженность. С целью избежать ответственности за содеянное он также нанял человека “не в теме”, на которого полностью переоформил фирму, а сам управлял ее делами по доверенности.

В ходе судебного заседания подсудимый вину признал лишь частично, а также извинился перед потерпевшим. Суд счел последнее смягчающим обстоятельством, равно как и частичное возмещение ущерба, и наличие у экс-владельца компании несовершеннолетнего ребенка.

В итоге приговор получился не самым строгим: лишение свободы на 1 год и 10 месяцев условно с испытательным сроком полтора года. Также осужденный должен будет выплатить потерпевшему в рамках гражданского иска еще 548 196 рублей.

"