Posted 22 сентября 2021,, 12:55

Published 22 сентября 2021,, 12:55

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

В горном университете почтили минутой молчания память погибших в Перми

22 сентября 2021, 12:55
Утром 22 сентября во всех кампусах Санкт-Петербургского горного университета провели минуту молчания в память о погибших в Перми.

По информации forpost-sz.ru, представители старейшего высшего технического учебного заведения России тем самым хотели почтить память погибших в этом чудовищном и бесчеловечном преступлении.

К слову, время почтения памяти погибших выбрали не случайно. Уточняется, что именно в 11:30 студент ПГНИУ 18-летний Тимур Бекмансуров ворвался в свой вуз и открыл стрельбу из охотничьего ружья по своим однокурсникам.

Напомним, что жертвами трагедии стали 6 человек. Еще 43 человека оказались пострадавшими. В данный момент за жизнь некоторых из раненых борются лучшие врачи России в клиниках Москвы. Уточняется, что ещё 12 человек остаются в местных стационарах, в том числе и преступник.

Отметим, что ректор питерского вуза Владимир Литвиненко выразил свои соболезнования всем родным и близким погибших в Перми. Он также заявил, что считает прискорбным факт теракта на территории университетского кампуса.

Ректор подчеркнул, что эта трагедия вызывает внутренние переживания у всей страны. Кроме того, Литвиненко сказал, что данное происшествие должно заставить всю нашу систему образования внимательно протестировать работу служб безопасности, ведь безопасность студентов в стенах вуза превыше всего.

По словам студентов, принявших участие в минуте молчания, известие о трагедии в Перми повергло их в шок. Они также сообщили об уровне системы охраны в горном университете, отметив, что она находится на должном уровне.

Однако студенты подчеркивают, что избежать подобных ситуаций невозможно лишь путем улучшения охранной системы вузов. Они считают, что в первую очередь каждый человек должен играть значительную роль в профилактике таких ЧП. Также студенты заявили, что в современном обществе должны учитывать уровень развития средств коммуникации и соцсетей.

В том числе люди не должны забывать сигнализировать о призывах к насилию со стороны отдельных личностей или групп населения.

"